Здравствуйте! Я живу и прописан в 5ти комн квартире! Живу с родственниками. - вопрос №18713

Приватизировали недавно квартиру на мою тетю. ( о чем и жалею) Я с будущей женой — ждем ребенка! Могу ли я прописать новорожденного в эту квартиру- без согласия своих родственников? За ранее спасибо!

Ответы

добрый день

Вы можете прописать своего ребенка с согласия вашей жены, это главное условие при прописке, поскольку у Вас равные права на ребенка, что касается согласия собственника, то тут скорее всего придется судиться с  паспортным столом, но правда на вашей стороне, поскольку местом жительства несовершеннолетнего гражданина признается место жительство его родителей, если дело в Москве, готовы помочь с судом, обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

8-903-182-08-52, 988-27-12

Статья 20. Место жительства гражданина

<o:p> </o:p>

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваш ребенок будет иметь право проживать с Вами в силу этого установления закона; соответственно — и с регистрацией проблем быть недолжно, ибо она следует за правом проживания (за жилищными правами).

Т.е если моя тетя будет противостоять прописке новорожденного- закон будет на нашей  (с женой) стороне- я правильно понял? Спасибо за ответ!

Полагаю, что прописка ребенка без согласия собственника нарушает его права на владение, пользование и распоряжение своей собственностью. Уверен, что ребенок вселяться не будет, а будет жить с матерью в другом жилище, в связи с чем его прописка (регистрация по месту жительства) без согласия собственника будет незаконна. Ко всему прочему это будет нарушением права собственности в свете Европейской конвенции по правам человека, и если дело дойдет до суда и российский суд поддержит прописку без согласия собственника, ЕСПЧ Россию за это по головке не погладит. Правом пользования жилым помещением, причем пожизненно, располагаете только Вы, так как отказались от приватизации, но не Ваши родственники.

Если Вы на момент приватизации были прописаны в этой квартире, то Вы имеете право проживать в ней и прописать БЕЗ согласия тети и других родственников своего несовершеннолетнего ребенка.Выписать Вас с ребенком тетя не сможет(если только не решит продать квартиру — но и в этом случае не все так просто).

Спасибо! Мы собираемся эту квартиру продавать. Тут возникла проблема- тетка говорит что если ребенок родится до продажи квартиры и мы его пропишем в ней- то в последующем- будут затруднения с продажей квартиры!

Так ли это или меня ввоодят в заблуждение?

За ранее спасибо!

если ребенок не является собственником (сособственником), как в вашем случае, то распоряжаться квартирой можно без оглядки на факт его (ребенка) проживания - так по современному законодательству...