задачи по правоведению - вопрос №18826

/>/>/>/>/>/>/>

Кольцов предъявил иск к Мартовой о взыскании 2 млн. руб. В обоснование своего требования он указал, что покойный муж ответчицы взял эту сумму у него в долг, что подтверждается выданной им истцу распиской. Районный суд иск удовлетворил. После вступления решения суда в законную силу Мартова нашла среди бумаг покойного мужа расписку Кольцова в получении от Мартова 2 млн. руб. впогашение долга.

1)Используя нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, определить, есть ли основания для отмены решения суда?

2)Куда и в течение какого срока может обратиться Мартова?

Пересмотр решения возможен по вновь открывшимся обстоятельствам.Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу: заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда.(Посмотрите пожалуйста верно ли я указала статью)И ответьте пожалуйста на второй вопрос!

Ответы

По заявлениям Петровой, Сычевой и других граждан о хищении у них в разное время имущества из квартир в отделе милиции Центрального р-на было возбуждено уголов­ное дело и велось расследование. Однажды Петрова в комис­сионном магазине обнаружила свою шубу. Было установлено, что ее сдал в магазин Тутышкин Николай. В его кварти­ре работники милиции произвели обыск и обнаружили дру­гие вещи, опознанные затем потерпевшими. Тутышкин на первом допросе признал себя виновным и рассказал, что в хищениях участвовали его младший брат Виктор — 16 лет и Козин Павел. Тутышкина Николая арестовали. Его брат Виктор был задержан и вызван на допрос. Мать Виктора обратилась к следователю с просьбой разрешить ей или адво­кату принять участие в допросе сына, учитывая, что он не­совершеннолетний. Обыск в квартире Козина никаких резуль­татов не дал, но сотрудники милиции решили вызвать Козина на допрос, в ходе которого старались выяснить его причаст­ность к преступлению. Козин отрицал свое участие в прес­туплении, затем отказался давать показания. Следователь предупредил Козина, что он вызван на допрос в качестве сви­детеля и обязан давать показания, иначе будет привлечен к уголовной ответственности.<o:p></o:p>

Используя нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, определите процессуальное положение Тутышкиных Николая а Виктора, а также Козина. (кто они: свидетели, подозреваемые, обвиняемые или другое). Какими процессуальны­ми правами они пользуются?<o:p></o:p>

Должен ли в допросе Виктора участвовать адвокат? Имел ли право Козин отказаться от дачи показаний? Укажите пожалуйста статьи!!!<o:p></o:p>

Ответ на задачу №2:

Тутышкин Николай, Тутышкин Виктор и Козин Павел — должны быть подозреваемыми, но при условии их задержания (п.2 ч.1 ст.46 УПК РФ) или избрания в отношении них меры пресечения до предьявления обвинения (п.3 ч.1 ст.46 УПК РФ).

Тутышкин Николай мог быть задержан на основании п.3 ч.1 ст.91 УПК РФ (в жилище подозреваемого обнаружены явные следы преступления — похищенные вещи)

Тутышкин Виктор и Козин Павел — могли быть задержаны на основании п.2 ч.1 ст.91 УПК РФ (когда очевидцы (в данном случае — подозреваемый Тутышкин Николай) укажут на данное лицо как на совершившее преступление)

Мать Тутышкина Виктора и адвокат должны были принимать участие в допросе подозреваемого (мать — как законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого — ч.1 ст.426, защитник — с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления — п.3 ч.3 ст.49 УПК РФ).

Козин Павел имел право отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен ФЗ).

Процессуальные права подозреваемых определены в ч.4 ст.46 УПК РФ.

PS Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ.

По первой задаче статью указали верно.

Екатерина, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! А по пункту 2 первой задачи не подскажете?

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть подано в течение 3 месяцев со дня установления оснований для пересмотра (ст.394 ГПК РФ).

Заявление должно быть подано в тот же суд, который выносил решение по делу (ст.393 ГПК РФ).

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Я сама искала и тоже решила, что это 394 и 393 статья.