приватизация - вопрос №29984

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: можно ли мне приватезировать землю, находящуюся в собственности моей тяжело больной матери, на себя. Генеральная доверенность имеется.

Ответы

Приватизация — это особая процедура передачи имущества в собственность.

Землю, находящуюся уже в частной собственности, повторно приватизировать нельзя.

На основании Генеральной доверенности, Вы можете распоряжаться земельным участком иным образом: заключить Договор дарения или Договор купли-продажи. Однако, Вы не можете быть выгодоприобретателем по сделке. Иными словами Вы не можете оформить землю на себя, т.к. будете дествовать, с одной стороны, от имени Собственника (т.е. матери), а, с другой стороны, от имени себя — закон это запрещает.

В Вашем случае возможно заключить договор дарения, например, с Вашим супругом или другим родственником, которому Вы доверяете, а уже он в последствии, передаст это имущество Вам на основании также ддарения или купли-продажи.

Другой вопрос: зачем Вам это все нужно. Если Вы опасаетесь, что с Вашей мамой может случиться непоправимое, то, во-первых, Генеральня доверенность автоматически потеряет свою силу, а, во-воторых, Вы, как дочь, являетесь наследницой первой очереди и земля перейдет к Вам по наследству.

Совершать сделки с землей по доверенности со своими близкими родственниками Вы не вправе, так как это будет действие в своем интересе, запрещенное в данном случае.