по приказу предприятия пятница выходной - вопрос №18088

в связи с кризисом предприятие издаёт приказ о переходе на режим сокращённой недели с оплатой за фактически отработанное время:-рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг.-выходные дни: пятница, суббота, воскресенье.сроком на 7 месяцев.затем в течении этого срока создаётся дополнение к предыдущему приказу считать пятницу рабочим днём, в связи с производственной необходимостью.выводят не всё предприятие, а поимённо по списку составленному начальником цеха.если пятница по приказу выходной день, должна ли она оплачиватьсяв двойне

Ответы

Всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

***

Однако, в вашем случае, пятница не является выходным, т.к. выходных дней может быть не более 2-х в неделю. Они не обязательно должны быть в субботу и воскресенье, но фактически, выходных дней в неделю может быть всего два.

 Соответственно, пятница — это не выходной, а день простоя.

Статья 157 ТК РФ: Оплата времени простоя

"Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя."

Соответственно, пятница вам должна оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Клево! Мне бы так.

Здравствуйте,

Вопрос о введении  на предприятии режима неполного рабочего времени  регулируется Статья 74. Трудового кодекса  "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:
"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, издания только приказа  недостаточно, необходимо  персональное  уведомление каждого работника в письменном  виде  о предстоящем изменении   режима рабочего времени. Срок введения  режима рабочего времени  ограничен шестью   месяцами.  Ввести отдельно для отдельных категорий   работников пятидневную неделю нельзя. при введении  на предприятии  режима неполного рабочего времени пятница становиться выходным днем  и если возникает необходимость выхода на работу в пятницу то должны применяться нормы  о привлечении к работе в выходной день.

Красивые и грамотные ответы. Только вопрос, как я понял не о том. Девушку перевели на сокращенку и это уже давно состоявшийся факт. Так что вопрос соблюдения процедуры уже не актуален. Сейчас возвращают в нормальный режим. Она, разумеется, возмущена (скорее всего этим возвращением — до этого все устраивало) и спрашивает — должны ли ей платить вдвойне за тот день, который она обязана отработать по трудовому договору. И так понятно, что не должны.