Отвественность больницы за травму пациента - вопрос №27144

Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. У меня, мама, 79 лет, была доставлена скорой помощью в больницу с диагнозом стенокардия. Там ее почти сутки продержали в приемном покое, разместив на высокой каталке на колесах без тормозов. Каталка была не закреплена. В результате при попытке встать с нее утром на следующий день, каталка покатилась и мама не удержавшись упала и сломалашейку бедра, в результате она стала по сути инвалидом ( ранее уже имелась инвалидность по другим заболеваниям, но она вела активный образ жизни  соответствующий ее возрасту, т.е. сама ходила по городу). Подскажите, несет ли больница в данном случае ответственность за полученную травму и какую? А также какими документами регламентируется порядок приема и размещения больных в стационаре. Какова вероятность при обращении в суд с иском к больнице о возмещении ей стоимости лечения, сиделок, и прочего выиграть дело? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Полагаю, что больница должна нести в этом случае ответственность в виде компенсации причиненного морального и материального вреда. Вероятность оцениваю, как достаточно высокую...

То, что больница должна нести ответственность, несомненно. Вместе с тем, большой личный опыт так называемых "медицинских дел" свидетельствует о том, что очень многое зависит от того, как оформлены медицинские документы, связанные с травмой и причинами ее получения, реагировали ли уже Вы или сама мама как-то (точнее письменно) на произошедшее — например, жалобы в прокуратуру, Росздравнадзор, местное управление (комитет) здравоохранения. Прежде, чем обращаться в суд с иском, вытекающим из общих оснований возмещения вреда, законодательства о зашите прав потребителей, надо тщательно подготовиться (получить копии меддокументов и т.п.). Кроме того, полученное мамой повреждение из-за ее возраста очень трудно излечимое, в связи с чем обратите особое внимание на лечение травмы, чтобы не попасться какому-нибудь травматологу-шулеру, который Вам "впарит", например,  протез Вирабова из каменного века.