Отвественность больницы за травму пациента - вопрос №27144

Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. У меня, мама, 79 лет, была доставлена скорой помощью в больницу с диагнозом стенокардия. Там ее почти сутки продержали в приемном покое, разместив на высокой каталке на колесах без тормозов. Каталка была не закреплена. В результате при попытке встать с нее утром на следующий день, каталка покатилась и мама не удержавшись упала и сломалашейку бедра, в результате она стала по сути инвалидом ( ранее уже имелась инвалидность по другим заболеваниям, но она вела активный образ жизни  соответствующий ее возрасту, т.е. сама ходила по городу). Подскажите, несет ли больница в данном случае ответственность за полученную травму и какую? А также какими документами регламентируется порядок приема и размещения больных в стационаре. Какова вероятность при обращении в суд с иском к больнице о возмещении ей стоимости лечения, сиделок, и прочего выиграть дело? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Полагаю, что больница должна нести в этом случае ответственность в виде компенсации причиненного морального и материального вреда. Вероятность оцениваю, как достаточно высокую...

18.06.10

То, что больница должна нести ответственность, несомненно. Вместе с тем, большой личный опыт так называемых "медицинских дел" свидетельствует о том, что очень многое зависит от того, как оформлены медицинские документы, связанные с травмой и причинами ее получения, реагировали ли уже Вы или сама мама как-то (точнее письменно) на произошедшее — например, жалобы в прокуратуру, Росздравнадзор, местное управление (комитет) здравоохранения. Прежде, чем обращаться в суд с иском, вытекающим из общих оснований возмещения вреда, законодательства о зашите прав потребителей, надо тщательно подготовиться (получить копии меддокументов и т.п.). Кроме того, полученное мамой повреждение из-за ее возраста очень трудно излечимое, в связи с чем обратите особое внимание на лечение травмы, чтобы не попасться какому-нибудь травматологу-шулеру, который Вам "впарит", например,  протез Вирабова из каменного века.  

20.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store