Садовый участок - вопрос №13925

Здравствуйте! У меня имеются две проблемы с моим садовым участком, помогите мне пожалуйста их решить. 1. Я купила участок, оформление о сделки шло внутри общества и я не было поставлени в известность о том, что земля приватизирована. Когда это выяснилось то бывшая хозяйка составила завещание мне на этот участок. Затем она переехала в другую область и там скончалась. Сейчас уменя на руках имеются документы: завещание и копия свидетельства и смерти заверенное на тариусом (мне его прислали родственники бывшей хозяйки). Что мне теперь необходимо сделать чтобы оформить данный участок на себя? 2. Когда-то давно лет 30 назат через мой участок был проход, который закрыли на общем собрании так как он мешал всем спокойно жить. Когда я покупала участок то знать не знала об этом проходе. Сейчас пришел новый председатель и решил восстановить проход. Я сделала опрос более чем половины членов общества и никому данный проход оказался ненужен.Складывается впечатление что он нужен только председателю. Ну даже дело не в этом. На плане есть проход, но четко он не обрисован и примерно должен быть 2 метра. На деле мы имеем от 50 до 90 см. Проход данной ширины восстанавливать нецелесообразно. Еще согласно СНИПУ все общественный места должны находиться на расстоянии 4 метров от участков. Сейчас председатель решил подать в суд и обвинить меня в самозахвате земли. Отсуда вопрос: Выиграет ли он это дело? Заранее спасибо за ответ. С уважением Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Для оформления права собственности на участок Вам необходимо принять наследство путем обращения к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя). Что касается проезда — ответить сложно без предварительного ознакомления с документами. Поступит копия искового заявления — можно будет ознакомиться с доводами истца и его требованиями — тогда можно будет что-то сказать определенное.