принудительное направление на ВВК - вопрос №19234

Прохожу службу в ВДВ на командирской должности, сложилась такая ситуация. Мне неоднократно предлагают высшую по тарифному разряду, но равную по званию штабную должность в другой воинской части, от которой я отказываюсь. Сам я желаю продолжать службу по командирской линии. На что вышестоящий начальник в приказном порядке направляет меня для прохождения ВВК. Так как я прохожу службу в ВДВ более 20лет, то решением ВВК скорее всего буду признан негодным к службе в ВДВ.

ВОПРСЫ:
1. Имеет ли право вышестоящий начальник направить меня на ВВК принудительно без моего согласия?
2. В случае, если имеет, и я буду признан негодным к службе в ВДВ, какие могут быть правовые последствия.
3. Какой порядок моих дальнейших действий в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Направление на освидетельствование на ВВК производится, военнослужащих проходящих воинскую службу по контракту прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, — начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.
Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).

Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВДВ, для определения годности их к военной службе в ВДВ проводится один раз за время службы, а проходящих военную службу в ВДВ по контракту, — один раз в 12 месяцев. Кроме того, освидетельствованию подвергаются граждане, призванные на военную службу (военные сборы) и прибывшие к месту службы (военных сборов) в ВДВ, и военнослужащие, прибывающие для прохождения военной службы в воинские части ВДВ из других видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военно-учебных заведений, с курсов усовершенствования.
Внеочередное освидетельствование военнослужащих ВДВ проводится по возвращении их из медицинских учреждений после стационарного лечения (если они не были освидетельствованы госпитальной ВВК), а также по медицинским показаниям или по решению командира воинской части.
164. Годность к службе в ВДВ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих массу тела более 90 кг, определяется индивидуально.

Если вы будете не годным к прохождении дальнейшей воинской службы то Вас ждет пенсия.