Здравствуйте - вопрос №10957

Здравствуйте! я работаю преподавателем в школе.Прав ли директор сокращая с работы, оплачивая компенсационную выплату за 42 рабочих дня? Могу ли я требовать сперва очередной отпуск, если я работала весь учебный год? Обьясните как я должна правильно поступить в этом случае, если я не согласна на увольнение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае сокращения штата Вас должны были предупредить о сокращении за два месяца, при этом следует отметить, что данное уведомление делается письменно. П истечении этих двух месяцев Вам выплачивается выходное пособие в размере месячного оклада, а также возможна оплата второго месяца, если Вы за это время не устроились на работу. Хочу сразу отметить, что это сокращение в трудовой книжке должна фигурировать запись, что Вы уволены по сокращению штатов, и Вы в течение двух недель с момента увольнения должны встать на учёт в отделе занятости в противном случае Вы лишитесь на пособие по безработице.
28.05.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И обратитесь в комитете по защите труда (могу немного ошибиться в названии), но он есть при мэрии. Сделайте это до того как подпишете документы у работодателя.Комитет этот очень хорошо и быстро работает. Он выступает в защиту Ваших прав, о которых Вам пишет эксперт, перед работодателем.Вам туда просто срочно надо обратиться!
29.05.09
Немного, пояснений. Об этом комитете я узнала из своего опыта несколько лет назад, в аналогичной ситуации с образовательным учреждением. Я начала со звонка в мерию, потом меня перенаправили в этот комимет, а оттуда, в районное его отделение при мэрии. Нужно записаться на прием, т.к. работают они по письменному заявлению. Очень грамтоные люди. Мне даже не пришлось разговаривать на эти неприятные темы с моим работодателем, мои интресесы защищала эта организация. Все мои коллеги, также обратившиеся в этот комитет были уволены-сокращены, но с выплатой пособия и соблюдением трудового законодательства.Я просто понимаю в каком Вы положении, коллега: для преподавателя это означает, что «ни копейки до октября», даже если найти работу в другом образовательном учреждении. Поэтому, может быть сейчас что-то и изменилось, но обратиться в этот комитет по защите труда стОит.
29.05.09
процедура сокращения очень щепетильная и если руководство нарушило процедуру сокращения вы через суд можете признать её недействительной, потребовать возмещения все произведеных вами расходов по востановлении вас на работе а также возмещение вам морального вреда.более подробно пишите отвечу
04.06.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store