Несуществующая должность - вопрос №11985

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли в симфоническом оркестре государственной филармонии отсутствовать должности концертмейстеров групп? Получается, что люди выполняют обязанности концертмейстеров, а зарплату им начисляют несоответствующую, т.к. в штатном расписании такой должности нет. Есть ли документ, регулирующий структуру оркестра? Если нет, то что можно предпринять в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно Устава государственной филармонии директор утверждает структуру и штатное расписание филармонии, назначает и освобождает от должности работников, определяет их обязанности, заключает с ними трудовые договоры. При приеме на работу работник пишет заявление с указанием конкретной должности, издается приказ о приеме на работу на конкретную должность, его знакомят с должностной инструкцией. Думаю, Вам это хорошо известно. Но если работнику предлагают выполнять совершенно другие обязанности без оформления перевода, то работник имеет право отказаться от выполнения другой работы, либо просить оформления совмещения с оплатой в зависимости от объема работы. Никаких документов, регулирующих структуру оркестра нет. В этой ситуации ВЫ можите решить вопрос только с работодателем, т.е. с директором, который утверждает штатное расписание филармонии в пределах средств, выделенных на содержание работников филармонии. С уважением Лидия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Список должностных инструкций по соответствующим категориям можно найти по соответствующему запросу в интернете.
В принципе, штатное расписание – это чисто кадровый документ, хотя и форма его унифицирована и должна соответствовать форме, утвержденной Госстатом. В Трудовом Кодексе РФ штатное расписание упоминается только однажды, в ст. 57, посвященной содержанию трудового договора («наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием»).Любые должности в оркестре могут отсутствовать.Документов регулирующих структуру оркестра нет.Предпринять лучше всего следующее: инициировать процедуру пересмотра трудовых договоров или коллективного договора коллектива оркестра с внесением соответствующих решению вашей проблемы пунктов.