о материальной ответственности - вопрос №16161

Я работал сторожем на стройке. Подписывал документ о материальной ответственности. На стройке в мою смену была совершена кража: вскрыта бытовка строителей и унесено имущество на сумму 35 т.р.
Вопрос: я один понесу материальную ответственность перед организацией-подрядчиком (на всю сумму) или мой работодатель — застройщик тоже ответственнен? А может быть ответственность частично или полностью лежит и на подрядчике, т.к. стройка была неосвещена. Только свет от уличных фонарей вдали, а расстояние от сторожки до бытовки подрядчика около 100 метров (я думаю какие-то нормативы по освещению существуют)? Правомерно ли, что помимо материальной ответственности, работодатель взимает с меня штраф в 500р., ведь имуществу работодателя не был нанесён ущерб?

Ответы

Подписывая документ о материальной ответственности, вы обратили внимание что эта за материальная отвественность (за какое имущество?) и какое наказание вы понесете за утрату этого имущества?..
15.12.09

Взыскание каких-либо штрафов является грубым нарушением трудового законодательства, в связи с чем Вы можете подать жалобы в прокуратуру и/или Гострудинспекцию. Без ознакомления с Вашим трудовым договором (функциональнымми обязанностями), договором о материальной ответственности и организацией охраны стройки дать более конкретную консультацию не возможно.

15.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store