Отменено ли свидетельство о расторжении брака в Украине? - вопрос №72879

Добрый день!

27 января 2011 расторгнут брак с женой. Через три недели выдали решение суда о расторжении. На основании этого решения в паспорт поставили штамп о расторжении брака. Свидетельство о разводе не выдали, аргументируя тем, что данные свидетельства отменены ввиду поправок в семейном кодексе Украины. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте Наталия! До июля 2010 г. расторжение брака по решению суда подлежало регистрации в органе РАГС по заявлению бывшей жены или мужа. Но в связи с принятием 1 июля 2010 г. Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», которым были внесены изменения в Семейный кодекс Украины, этот порядок был изменен. В соответствии с переходными положениями закона решения о расторжении брака, принятые судом до 27 июля 2010 года, подлежат регистрации в органе РАГС. Решения же суда о расторжении брака, принятые после 27 июля 2010 года и вступившие в законную силу, являются документами, подтверждающими факт расторжения брака, и дополнительной регистрации не требуют. Поэтому лицам, брак между которыми расторгнут в судебном порядке после 27 июля 2010 года, свидетельство о расторжении брака не выдается. Соответствующее свидетельство выдается только лицам, расторгающим брак во внесудебном порядке путем обращения в органы РАГС.