Права собственности и взыскание квартплаты. - вопрос №12187

Я проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире со своим несовершеннолетним сыном, мужем и бабушкой. В квартире зарегистрированы я, сын и бабушка(ответственный квартиросъемщик). В последнее время наши отношения с ней сильно ухудшились, она намеренно старается препятствовать нашему проживанию в квартире.Из-за сложившихся обстоятельств мы решили переехать по месту прописки мужа в соседний город. В связи с этим возникают следующие вопросы:- могу ли яподать заявление в соответствующую организацию о перерасчете оплаты за квартиру и коммунальные услуги для того, чтобы бабушка оплачивала за себя коммунальные услуги и квартплату в обязательном порядке;- не повлечет ли это лишения меня и сына права проживания в дальнейшем в этой квартире;- не сможет ли бабушка выписать нас;- возможно ли, что после ее смерти ее доля в муниципальной квартире перейдет в муниципальную собственность;- могу ли я взыскать с бабушки ее долю квартплаты и оплаты коммунальных услуг, так как осуществляла ее исключительно я (имеются квитанции в подтверждение этого факта).

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку Вы с сыном зарегистрированы в жилом помещении в качестве ЧЛЕНОВ СЕМЬИ нанимателя, то никто и никогда Вас не выселит (ни наниматель — бабушка, ни наймодатель). Платить отдельно коммунальные платежи можно лишь при наличии отдельного договора социального найма. Если наймодатель откажет в заключении отдельного договора, то следует обратиться в суд с исковым заявлением об обязании заключить отдельный договор социального найма. В рассматриваемом случае полагал бы целесообразным не заключать отдельный договор соц. найма и оставить все как есть. Nota bene, бесплатная приватизация заканчивается 01.03.2010г.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Муниципальное жилье, после смерти нанемателя, если в ней никто не прописан, переходит в собственность города, предприятия и т.д. Если вы не будете проживать в этой квартире больше полугода, то ваша бабушка имеет право вас выписать. Коммунальные платежи, расчитываются на число прописанных на данной жилплощади. после того как вы уедете бабушке придется самой оплачивать все жилье (в том числе и за вас). Конечно. если вы не будете оплачивать свою часть квартплаты. проще всего вам бы надо разделить лицевые счета и по отдельности платить за квартиру. если вы не будуте этого делать, она легко вас выпишет и вы останетесь без жилья ( вы не указали сколько лет вашему сыну, несовершеннолетнего она выписать не сможет, только через суд).