Тверская область

... - вопрос №1236174

Работаю администратором в магазине суши, курьер по доставке уехал на последний заказ и не вернулся, у него была вся выручка за целый день, за доставки.Теперь эту сумму хотят высчитать с меня, хотя у руководства даже ксерокопии его паспорта нет и они ничего не предприняли, для того чтобы его найти.Имеют ли право из за этого оставлять меня без зарплаты?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст.238 ТК РФ). В такой ситуации ни чего с вас, высчитывать прав не имеют. Вашей вины в причинении ущерба работодателю нет. А вот в действиях курьера усматриваются признаки ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Пригрозите руководству жалобой в прокуратуру или ГИТ (трудовую инспекцию).
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!