Возможно ли чтобы, родившейся ребенок носил фамилию деда а не отца - вопрос №12714

Добрый день, у меня такой нестандартный вопрос. Коротко ситуация такая. Через пару месяцев у меня родится сын. И я бы хотел чтобы он носил фамилию деда (отца матери), или же это девичья фамилия матери. У меня фамилия Кириллов, у Девичья фамилия матери — Ищенко. Просто у деда был только один ребенок — мама, и выходит что их род не продолжился.А они меня поставили на ноги, и сделали гораздо больше чем родители. И я хотел бы хоть так отблагодорить. Вообще я думал что с этим проблем не будет просто в загсе при выдаче свидетельства будет записано что родители Кирилловы а сын Ищенко. Но когда туда звонил то мне сказали что так нельзя еще как говорится и обматюкали. Вот хотел бы узнать мнение специалистов. Возможно это и что говорит Законодательство по этому поводу. Для примера Стас Пьеха (Носит же фамилию бабушки).Какие вообще есть варианты (слышал что вроде ребенок в 16 лет когда получает паспорт может сам выбрать себе эту фамилию правда ли это)Жду от вас ответа.С уважением Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п.1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. После рождения ребенка и получения свидетельства о рождении обращайтесь вместе с супругой в органы опеки и попечительства за соответствующим разрешением, а затем — в ЗАГС.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как это сделал Стас Пьеха — формально мать (Илона Броневицкая) написала отказ от ребенка (Стаса), а бабушка (Эдита Пьеха) усыновила его и дала свою фамилию. Повторять этот опыт не советую, потому что могут быть проблемы с усыновлением.Один из вариантов — одному из родителей (или сразу двум) взять фамилию Ищенко, тогда для ребенка можно выбрать фамилию любого из родителей.Или подождать пока ребенок вырастет, тогда он может самостоятельно сменить фамилию, конечно если захочет.Еще один момент. ЗАГСы не торопятся менять фамилии, поэтому нужно выдумать хорошую сказочку, например: «Ищенко — мой дед был потомственным дворянином и я хотел (а) бы получить этот титул, а это возможно только после изменения фамилии.»