Просим разобраться - вопрос №14524

Добрый день, уважаемые юристы! Просим разобраться в нашей проблеме. Работаем в ООО. С 01.07.2009 по 31.08.2009 приказ директора о приостановлении работы с выплатой 2/3 зарплаты. На работу нужно было выйти 01.09.2009. Но выходить было некуда, т.к. помещение офиса было закрыто в связи с тем, что директор расторгнул договор аренды не предупредив сотрудников. Сидим дома, т.к. до сих пор от директоранет никаких письменных указаний о дальнейшей деятельности. Как нам быть в этой ситуации? Может ли директор обвинить нас в прогуле? Нас и не увольняют и не предоставляют никакой работы, и не выплачивают зарплату. Кстати, зарплата не выплачивается с июня 2009 г. Готовим заявление в суд по невыплате зарплаты. Местные юристы ничего толкового объяснить не могут, говорят раз не увольняет, значит должен начислять зарплату, единственно только посоветовали подать заявление в суд по невыплате зарплаты. Просим ответить как нам быть дальше, какие должны быть наши действия?

Лучший ответ по мнению автора

Вы уже сами практически ответили на свой вопрос. Надо срочно подавать в районный суд иск о взыскании заработной платы, процентов за задержку выплаты, компенсации морального вреда. Госпошлина не платится. Одновременно обязательно подайте заявления (либо коллективное заявление) в прокуратуру о невыплате заработной платы и решении вопрос о возбуждении в отношении директора уголовного дела. Не исключено, что он объявится, деньги найдутся и проблема будет решена грамотно. Удачи.