Сломанный станок - вопрос №14893

Здравствуйте, мой муж уволился с работы и отрабатывает две недели, но на его работе обнаружили сломанный станок на котором работали он и еще один сварщик, который уже месяц не работает. Заставляют выплачивать стоимость станка моего мужа, грозят тем что не отдадут трудовую. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель не имете право задерживать выдачу трудовой книжки — задержит, в судебном порядке можно будет обязать изменить дату увольнения, оплатить вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Что касается сломанного станка, то работодатель должен провести расследование, установить, кто виновен в поломке и решать вопрос о возмещении вреда в соответствии с законом, т.е. если виноват Ваш муж, то заявлять иск в суд, если муж не оплатит ущерб добровольно. Таким, образом, если будет задержка хотя бы на 1 день, надо незамедлительно подавать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию, а при необходимости, и в суд.