моральный и мотериальный ущерб - вопрос №14940

здравствуйте.скакжите пожалусто как доказать что мне причинён моральный и мотериальный ущерб и откуда берётся сумма ущерба какие аргументы я должен придоставить суду.

Лучший ответ по мнению автора

Подробнее. Одно дело если ДТП, другое, если драка, третье если некачественный товар… одни миллион шестьсот сорок седьмое если дерево на машину… и т.д.   Ну как вам помочь если ничего не известно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

моральный вред определяется как физические и нравственные страдания человека. если нравственную сторону вы будете доказывать своими показаниями и показаниями свидетелей… то степень физических страданий также можно доказывать различными мед.заключениями в которых можно было бы проследить всязь вреда и ваших страданий.не совсем четко раскрыта ситуация, чтобы еще что то говорить!
неправильно говорить сумма ущерба. Возможна только денежная компенсация морального вреда. Есть методики расчёта, но суд на них не обратит, скорее всего внимание, а будет оценивать руководствоваться своими внутренними убеждениями. Другими словами, как бог на душу положит. До 2007 года действовали стандарты оценки, где были прочие виды стоимости (отличные от поименованнных в стандарте). На основании такой возможности я рассчитывал моральный вред. Формально это было возможно, т.к. отчёт оценщика является доказательством и не может быть оспорен иначе, как в судебном порядке. А так как оспорить такой отчёт было невозможно, то суды принимали, но решение всё равно выносили, основываясь на своём внутреннем убеждении (в соответствии с законом). Сейчас стандарты поменялись, формальной возможности предоставить документ доказательственного значения, обосновывающий величину морального вреда, нет. Но методика-то осталась. Можно расчтать вред, основываясь на методике, но, как бы, неофициально.