Установка нелицензионного (пиратского) по

Добрый день, уважаемые юристы.
Собираюсь заниматься так называемой "скорой компьютерной помощью" от частного лица.
Большинству платных программ есть бесплатные аналоги. Но многие пользователи не соглашаются сменить привычные Windows и Microsoft Office на Unix/Linux и OpenOffice.
Я слышал, что существует ограничение по сумме установленных программ.
Если не ошибаюсь, то до 50 000 рублей — это административная ответственность.
Вопросы такие:
1) Что мне будет, если япоставлю пиратские Windows (в магазинах стоит 10 000 руб.) и Office ( стоит 17 000), а остальные программы бесплатные. Ну и естественно меня за дверью встретит УБЭП. Штраф ли грозит или суд? И как эта сумма 50 000 считается?
2) Если меня поймают, то какие еще статьи могут применить? Имеется в виду деятельность от частного лица и без уплаты налогов на доходы?
3) Если я установлю Windows и Office (копию с "болванки"), но не буду активировать/ломать, считается ли это ПО пиратским?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав в том числе:  приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а равно присвоение авторства, если это деяние причинило крупный ущерб (50 000 рублей и более) автору или иному правообладателю.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

 Считать будут по сумме: у Вас с собой  набор дисков – хранение, каждая программа стоит –по 10000 (например), а в если в сумме набралось 50000, то попадаете под УК.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если меньше 50000 рублей то ответственность по кодексу об административных правонарушениях:<o:p></o:p>

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав<o:p></o:p>

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, <o:p></o:p>

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Так, как Вы физическое лицо, то вам от 1500 до 2000 рублей за ОДНУ программу. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

В случае выявления такого административного правонарушения сотрудники во-первых, обязаны составить протокол о данном правонарушении по всем правилам КоАП РФ, а также они уполномочены изъять указанное программное обеспечение вместе с оборудованием, на котором оно установлено до окончания расследования по делу.<o:p></o:p>

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ такую категорию дел вправе рассматривать и выносить по ней решение судьи. Следовательно, после оформления всех документов по месту проведения проверки контролирующие органы передают материалы в суд, поскольку сами не вправе рассматривать указанные дела и выносить по ним решения.<o:p></o:p>

В случае если обнаруженное сотрудниками контролирующего органа деяние будет подпадать под статью Уголовного кодекса, материалы будут переданы следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела и в дальнейшем расследования.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

По поводу предпринимательства:

Осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации может повлечь налоговую, административную и уголовную ответственность.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Уголовная:

Статья 171 Уголовного кодекса. Незаконное предпринимательство<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации,  либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -<o:p></o:p>

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В  соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" под доходом в ст.171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Налоговая:

Статья 117 Налогового кодекса. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе<o:p></o:p>

влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.<o:p></o:p>

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней<o:p></o:p>

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Необходимыми условиями ее применения является ведение налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в том числе систематического получения прибыли, т.е. один раз попался – не считается. А вот два и более – уже систематичность.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В письме Минфина РФ от 14.01.2005 N 03-05-01-05/3: "Закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности". В качестве критериев ведения предпринимательской деятельности Минфин РФ, в частности, указывает "изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами".<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя установлена в ст. 14.1 КоАП РФ и предусматривает применение ответственности в виде штрафа в размере от пяти до двадцати МРОТ (от 500 до 2000 руб.).<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Статья 14.1 КоАП… Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -<o:p></o:p>

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -<o:p></o:p>

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В отношении применения данной нормы ВС РФ были даны разъяснения в Постановлении от 30.06.2006 N 53-ад06-2: "… отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли".<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Вывод: один раз можно и избежать большой ответственности. Второй же раз попавшись в поле зрения гос.органов можно нарваться на налоговую, административную и не дай бог уголовную ответственность.<o:p></o:p>

Так что регистрируйтесь как ИП, платите налоги (хотя бы изредка) и спите спокойно.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

23.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Валерий Усков

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store