Гастроэнтерология - вопрос №15076

У меня всегда были проблемы с кишечником — запоры, а буквально полтора года назад вдруг заболел живот, понос был, и после этого до сих пор пошло-поехало. То понос, то запор, то наоборот, регулярный стул, но сопровождающийся дискомфортом и вздутием живота. А ещё когда я иду по улице, нередко возникает сильная боль в брюшине, когда остановлюсь — полностью уходит.

Подскажите, пожалуйста, чтоэто. Заранее спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

BMA

Отвечать заочно — дело муторное и ненадежное. Однако, то, что Вы описываете наиболее соответствует хроническому энтероколиту с синдромом дисбактериоза. Прежде, чем лечиться, необходимо провести следующее минимальное обследование:

кровь на ИФА на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, описторхоз;

кровь на билирубин общий и прямой, амилазу, щелочную фосфатазу, АлАТ, АсАТ, глюкозу;

кал на дисбактериоз;

кал на копрограмму;

кал на яйца гельминтов и кишечные протозоозы.

В зависимости от полученных результатов можно будет думать о предметном индивидуальном лечении. Связь через сайт или наш сайт — www.medasslip.ru

BMA

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если рассматривать этот вопрос с медицинской точки зрения, то возможен гастроэнтероколит. А если с психологической, то возможно это реакция на пережитый стресс. Стресс, который просто был вытеснен и не проработан — психосоматика.

Попробуйте соблюдать диету — совершенно исключить жирное. жареное, специи. Нельзя также много овощей и фруктов, особенно капусту. Добавьте ферменты — панктреатин(2 табл)+фестал2 табл.во время еды 5-7 дней, не в виде  препарата "мезим". Также попробуйте несколько дней попринимать легкие успокаивающие препараты — лучше травяные, например, отвар ромашки. Его нужно принимать по 1/2 стакана 3 раза в день и утром и вечером в виде микроклизм — в груше (клизме) по 50 мл. И на пищеварение хорошо действует и на нервную систему. Удачи!