Снос дома - вопрос №15143

ВОПРОС: Дочь с отцом прописаны в Москве в неприватизированной квартире площадью 24 кв.м. в панельной пятиэтажке, которая в перспективе пойдет под снос (решение о сносе еще не принято, но соседние дома уже сносят).Дочь вышла замуж, у мужа в собственности однокомнатная квартира(в подмосковье), прописан он в тоже в подмосковье, но в другом месте – с родителями.ВОПРОС: Повлияет ли как-нибудь на размер предоставляемого дочери и отцу нового жилья то, что муж прописан с родителями в большой квартире, где на каждого приходится более 20 кв.м., и что у него квартира в собственности? ВОПРОС: Кроме того, отец собирается жениться (сейчас разведен), у будущей жены две квартиры, одна из которых в собственности. Как быть в его ситуации – смешно говорить, но хоть не женись (я так понимаю, тут и брачный договор не поможет)? В законе (пункт 7 статьи 13 Закона Москвы № 21 2006 г.) говорится о том, что при предоставлении учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. ВОПРОСЫ: Кто является членом семьи применительно к этому Закону? Что означает «право самостоятельного пользования» на жилые помещения? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Мое мнение однозначное — каким бы ты ни был членомсемьи без согласия других собственников и владельцев жилья ты не имеешь право (формально) даже смотреть в сторону жилья, где живет (пользуется) супруг. В законе написано о праве "самостоятельного пользования", на что ВЛАСТЬ, которую мы поставили над собой, плюет. Налицо нарушение Конституции! Ты даже не мечтаешь, а оказывается обладаешь каким-то непонятным виртуальным правом на чужое имущество, а поэтому у тебя нет права смотреть на то, что тебе должно принадлежать. Кстати, при этом получается, что тебя государство незаконно принуждает покуситься на имущество третьих лиц. Думаю, что давно пора такой закон опротестовать в судебном порядке. Надеюсь, что Конституционный Суд (либо Европейский суд по правам человека) даст этому факту надлежащую оценку.  Надо, чтобы появился "буревестник". С удовольствием поддержу его интересы в любой судебной инстанции.