Алименты - вопрос №15265

Добрый день! Мой муж выплачивает алименты бывшей жене на одного ребёнка в размере 25% заработка. У нас сейчас родился общий ребёнок, мы находимся в зарегистрированном браке. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить сумму алиментов, и каким образом это сделать, если суд, вынесший постановление об уплате алиментов, находитсяв другом городе РФ, где и прописана бывшая жена. Можно ли обратиться в суд в нашем городе либо обязательно обращаться в суд, издавший постановление. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Начну с моральной стороны. Если супруг вас обеспечивает, то это будет не честно по отношению к его предыдущей жене (да и Бог с ней) и ЕГО РОДНОМУ РЕБЁНКУ.

С правовой — это тоже будет злоупортебление своим правом.

Как поступить, если не обеспечивает.

Обратиться с ИСКОМ о звыскании алиментов с него. А к участию в деле привлечь бывшую супругу, как заинтеренованное лицо.

Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подайте заявление о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов по месту своего жительства, в этом случае приказ будет вынесен в течение пяти суток и может быть отменен только при поступлении возражений от ответчика. Кроме того, этот вариант выгоден ещё и тем, что Вам не надо ставить в известность суд о наличии БЖ и другого ребёнка ( как в случае при подаче искового заявления, ведь БЖ может заявить возражения), а спрашивать Вас об этом никто не будет. А затем пусть Ваш муж подаст иск об уменьшении взыскиваемых алиментов по месту жительства одной из ответчиц — то есть — по Вашему. В это время СП вступит в законную силу и отменить его может только надзорная инстанция. Учитывая проживание БЖ в другом городе — это маловероятный вариант. Удачи!