подсудность? - вопрос №15286

Добрый день. В какой суд подается иск о взыскании задолженности по кредиту,
когда ответчиками по нему одновременно являются: Заемщик — юридическое
лицо ( в договоре указано, что все споры рассматриваются в Арбитражном
суде г. Москвы) и Поручитель — физическое лицо (в договоре указано,
что все споры рассматриваются в суде по месту нахождения Кредитора).

Лучший ответ по мнению автора

Была такая ситуация поручительство по договору поставки. Мы решили исхитриться и заявили мск к юрику, а когда появилось определение о принятии к производству, заявили ходатайство о привлечении в качестве соответчика физика. Наше ходатайство отклонили. Хотя когда выяснили ситуацию, нам говорили что в некоторых судах прокатывало. Практики лично не видел.

В итоге сразу вели два дела.

ТАкая же ситуация и с судами общею юрисдикции: можно заявить в общую. тут уж от судьи, если посчитает, что разделить невозможно, то примет. если что можно рассмотреть и отдельно, то откажет в принятии по юр. лицу и примет по физику. (п.4 ст. 22 ГПК).

Уже после процесса возникла идея: заявить в один, получить определение об отказе в принятии. С этим определением уже в другой (арб. или общей соответственно), что типа нам деваться некуда — принимайте. Но опробовать не успели.

По мелким делам теперь всегда отсуживаемся в общей по физику с привлечением юрика 3-м на стороне ответчика. Решение получается быстрее. А уже потом с решением в арбитраж. В общем от ситуации.

Буду благодарен, если потом (после принятия каким-либо судом) сообщите о результатах.

Желаю удачи.