страх - вопрос №15608

Моя проблема заключается в том что я стал дико боятся собак, это произошло на мой взгляд неожиданно, когда увижу собаку то меня аж колотить начинает! Дошло до того что я начинаю боятся выходить на улицу, и это меня пугает! Что мне делать?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приходите почаще к друзьям у которых есть собаки, заведите собаку ,

обходите подальше место где видите собаку, но обязательно смотрите в ее сторону .

привыкнете к обратному процессу, думая что вы далеко от собаки и она вам ничего сделать не сможет. Это вас успокоит

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего — это пережитое негативное "общение" с собаками. Они либо кусали вас, либо сильно испугали. Возможно, что вы этого не помните, но какая-то ситуация или похожая собака, заставила вас "вспомнить" это, но в виде боязни. То есть, тот страх, который возник тогда, проявился сейчас. Что делать? Это "вспомнить" ту ситуацию и пережить ее снова, но осознанно, то есть осознать те чувства, которые тогда возникли.

Добрый день! Чесно говоря многие люди страдают подобным видом фобии, тоесть паническом неконтролируемом страхе, то чаще всего это вызвано неприятным событием в прошлом. Собак начинают бояться после того, как были покусаны, летать на самолетах — после того, как попали в аварийную ситуацию, это факт. Наиболее типичные фобии – это боязнь заражения каким-либо заболеванием, страх смерти что то в этом роде, они обычно связаны с конкретной психотравмирующей ситуацией, с которой всё и началось. Человек понимает это, осознает ненормальность ситуации – но ничего не может с этим поделать. Но все же есть два варианта,  либо Ваш страх некоего панического характера, либо все-таки связана с психотравмирующей ситуацией в прошлом. Если все же страх панический и Вас никогда собаки не пугали, не кусали, то обычно с ткаой ситуации помагает выйти психолог, который  проводит некие дистанционные демонстрации с предметом страха и все это с анализом чувств и переживаний, которые возникают в этой связи. Но если Вы все-таки решили сами выйти с ситуации, то можно просто для начала поиграть с маленькими щенками, либо просто понаблюдать, при чем этот шаг может помочь как при первом так и втором виде фобии. Если же Вас все-таки собака в прошлом кусала, как говорил один с специалистов, досконально вспомнить ситуацию. Спросить, где, в какой части тела она ощущает напряжение, как реакцию на воспоминание. После этого попытаться придать некий эфект боли именно в том месте и при этом вспомнить именно ту собаку или соба, что приченили эту боль. Уже через несколько минут боль сгаснет и эмоциональные воспоминания станут тоже угасать.

Надеюсь советы Вам помогут избавиться от Вашей проблемы!

Zavedite sebe shenka,virastite ego,drujite cnim i vse budet ok