управление многоквартирным жилым домом - вопрос №15817

За чей счет осуществляется  оплата текущего ремонта в муниципальных квартирах многоквартирного дома? вправе ли включать управляющими компаниями стоимость выполненных работ в отдельных муниципальных квартирах многоквартирного дома в счет денежных потоков собственников жилья?

Ответы

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения

<o:p> </o:p>Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

<o:p> </o:p>Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

<o:p> </o:p>Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

<o:p> </o:p>1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

<o:p> </o:p>2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

<o:p> </o:p>Статья 67 ГК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

<o:p> </o:p>3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

<o:p> </o:p>3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Управляющие организации вправе предьявлять счета за техобслуживание как собственникам так и нанимателям квартир по договору соцаильного найма в многоквартирном доме.

Свою квартиру вы должны, если в этом есть необходимость, ремонтировать сами. Капитальный ремонт (замена труб, ремонт лестничной клетки, всего подъезда и т.п.) делает наймодатель. Не собственнику квартиры в счет сумма капитального ремонта не вписывается, так как это обязанность наймодателя. А собственники должны оплачивать и капремонт.

Из вопроса не совсем ясно, но, по-видимому, речь идет о многоквартирном доме, в котором есть квартиры муниципальные (по договору соцнайма) и частные (в собственности владельцев). Если ремонт производится в таком доме, то оплата делится между собственниками — государством и частниками соответственно — пропорционально.

Так, если в доме 2/3 квартир муниципальные и 1/3 — частные, то сумма капремонта должна делиться в той же пропорции между государством (собственником 2/3 квартир) и частниками (1/3).