Мошенничество с потребительским кредитом - вопрос №16029

В ночном клубе 29 декабря 2006 года у меня украли портмоне со всеми документами (паспорт и т.п.) После обнаружения пропажи документов я поставил с ног на голову охрану клуба, проверили все возможные мусорные урны (вдруг выкинули?), просмотрели все видеозаписи с камер слежения, но очертания личности, их укравших, были видны очень смутно, сказалось качество камер… На выходе проверяли всех похожих лиц,но толку не было.

В милицию я обратился на следующей неделе, примерно 5-го января, но заявление о краже сотрудник уважаемых органов писать меня отговорил, сославшись на то, что паспорт по заявлению об утере я получу на порядок быстрее, нежели буду дожидаться документа об отказе в возбуждении уголовного дела. В общем, заявления я не писал. А вопросом восстановления паспорта занялся примерно через год (!!!) после "утери", несмотря на пожелания сотрудника МВД. Оплатил гос.пошлину, штраф за проживание без паспорта, и через довольно длительное время получил новый паспорт (я постоянно зарегистрирован в другом регионе, а временной регистрации про месту проживания не было в тот момент). Кстати, справки об утере мне никто нигде не выдавал.

В момент получения паспорта (июль 2008 года) я работал в торговой организации, в которой находились представители 4-х крупных российских банков, и я решил "посчитать" покупку дорогостоящего товара в кредит в Банке Русский Стандарт, который оформляет товары по одному документу (паспорт) с регистрацией в любом регионе России. Но кредитный эксперт банка (так как мы работали длительное время вместе и доверие между нами было, она смогла предоставить эту информацию) сказала, что я, оказывается, в этом банке в числе злостных неплательщиков. Узнали где, Что (видеокамера), на какую сумму (ок. 30000 р.) и когда (3 января 2008 г) было оформлено, посмотрели даже фотографию человека, взявшего товар в кредит. Просмотрели анкеты, заполненные этим человеком, увидели, что в паспорте теперь стоит поддельный штамп регистрации этого города… Обнаружили ошибки (или преднамеренные неточности?) заполнения документов при оформлении потребительского кредита.

В общем, в июле 2008 года я своим ходом безо всякого предупреждения и вызова со стороны банка, с новым паспортом пошел напрямую в службу безопасности Банка Русский Стандарт. Приняли меня отнюдь не тепло. Очень сильно давили морально. Допытывались, когда где и при каких обстоятельствах был "утерян" паспорт, обвиняли меня в сговоре, что я якобы сам отдал паспорт мошенникам и я с ними в сговоре (абсурд полный!). Подняли мою подноготную не выходя из офиса — приводы в милицию в нетрезвом состоянии в молодости и прочие мелкие шалости. Похоже, что бывшие сотрудники то-ли УгРо, то ли еще какого-то подразделения милиции. Видимо, доступ к базе МВД имеют до сих пор… Минут через 20 все-таки посмотрели фото, сравнили документы, убедились, что это не я, но… из базы должников меня никто убирать не будет. Сказали, чтобы я сам шел в милицию, возбуждал уголовное дело (сопровождая комментариями, что "… тебя там физически попинают, готовься к силовым методам допроса, этого не избежать") и судился с банком, доказывая, что я "не олень".

В общем, такая вот ситуация. Справки об утере у меня нет и не было. Новый паспорт оформлен через полтора года после утери. Банк сам никаких действий не принимает, и коллекторные агентства мне не звонят (видимо, сумма маленькая). Никто меня не беспокоит. Кстати сказать, я и кредитов-то ни разу в жизни не брал, не было нужды. Всегда обходился своими доходами, без посторонней помощи. Работа у меня официальная, должность руководящая, теперь уже есть временная регистрация в этом городе на пять лет (где я реально и проживаю). Ни от кого не прячусь. Но никто и не тревожит.

В общем, как мне решить мою проблему с банком? Не знаю, может я уже и в Бюро Кредитных Историй числюсь, тогда и сними тоже как-то нужно это исправлять… Честно — нет ни времени, ни желания, есть только необходимость.

Имеет ли служба безопасности банка выявлять обстоятельства утери паспорта? Ведь новый паспорт у меня на руках, штраф за проживание без паспорта я заплатил, значит, соответствующие органы уже провели необходимые мероприятия и я не должен больше никому ничего объяснять. Если какой-то нерадивый сотрудник их Банка допустил ошибку (умышленную или нет — не столь важно) в проверке документов — это их проблемы, а не мои, в самом деле… Моя проблема только в том, если у меня испорченная кредитная история.

Служба безопасности даже не заинтересована в решении моей проблемы, даже не подсказали идти в Банк написать соответствующее заявление.

В общем, надеюсь на Вашу консультацию.

Евгений, г. Иркутск

Лучший ответ по мнению автора

Полагаю, что особо мудрить не стоит. Надо подать заявление в милицию по месту, где по вашему папорту был оформлен кредит, о мошенничестве. Милиция будет обязана истребовать все документы (хотя бы копии) и принять решение о возбуждении уголовного дела. Не будут возбуждать, надо обжаловать "до посинения" — пусть ищут преступника. Однако, Вы в настоящее время пожинаете плоды своей либо беспечности либо излишней хитрости. Не исключаю, что по Вашему паспорту брались и другие кредиты, может совершались какие-то иные преступные действия. Вам надо поднять такую шумиху, чтобы у милиции "сьехала крыша", если не хотите нажить себе неприятности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Но Ваши проблемы никто кроме Вас и решать не будет.Если Вас устраивает, что Вас никто не беспокоит, это Ваше право.А если Вы хотите исправить свою кредитную историю, то нужно писать заявление в увд, срок исковой давности ещё не вышел, так как службе безопасности нужны основания для исключения Вас из списка.

Добрый вечер, Гость! К сожалению в вашем длинном  письме не указано. где именно находились ваши документы в момент хищения и было ли что похищено еще кроме портмоне и документов. От этой информации зависит  правильная квалификация деяния. а также сроки давности. Из той информации, которая отражена в вашем вопросе можно сделать вывод о том, что либо имела место ч.1 ст.158 УК РФ, то есть тайное  хищение чужого имущества, либо ст.325 УК РФ- хищение паспорта или иного важного личного документа. И в том и другом случае срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает через 3 года  с момента совершения преступления. то есть в вашем случае 29 декабря 2009 года. По истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности по заявлению, поданному вами в правоохранительные органы будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно по данному основанию. Если вы обратитесть с заявлением до указанного срока, то должно быть возбуждено уголовное дюело. При наличии возбужденного уголовного дела у вас есть шанс реабилитироваться перед банком. то есть приобщив к вашему кредитному досье (кредитной истории) копию постановления о возбуждении уголовного дела,  банк подтверждает тот факт, что кредит получали не вы и, следовательно, кредитоская задолженность перед банком не ваша. Если же будет по заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то проследите, чтобы в данном постановлении было отражено, что у вас были похищены документы и какие, соответственно и при каких обстоятельствах, а уже затем указано, что преступление имело место быть, однако срок давности истек. Тогда в  банк будете приобщать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому постановление должно быть очень грамотно расписано.