Мошенничество с потребительским кредитом - вопрос №16029

В ночном клубе 29 декабря 2006 года у меня украли портмоне со всеми документами (паспорт и т.п.) После обнаружения пропажи документов я поставил с ног на голову охрану клуба, проверили все возможные мусорные урны (вдруг выкинули?), просмотрели все видеозаписи с камер слежения, но очертания личности, их укравших, были видны очень смутно, сказалось качество камер… На выходе проверяли всех похожих лиц,но толку не было.

В милицию я обратился на следующей неделе, примерно 5-го января, но заявление о краже сотрудник уважаемых органов писать меня отговорил, сославшись на то, что паспорт по заявлению об утере я получу на порядок быстрее, нежели буду дожидаться документа об отказе в возбуждении уголовного дела. В общем, заявления я не писал. А вопросом восстановления паспорта занялся примерно через год (!!!) после "утери", несмотря на пожелания сотрудника МВД. Оплатил гос.пошлину, штраф за проживание без паспорта, и через довольно длительное время получил новый паспорт (я постоянно зарегистрирован в другом регионе, а временной регистрации про месту проживания не было в тот момент). Кстати, справки об утере мне никто нигде не выдавал.

В момент получения паспорта (июль 2008 года) я работал в торговой организации, в которой находились представители 4-х крупных российских банков, и я решил "посчитать" покупку дорогостоящего товара в кредит в Банке Русский Стандарт, который оформляет товары по одному документу (паспорт) с регистрацией в любом регионе России. Но кредитный эксперт банка (так как мы работали длительное время вместе и доверие между нами было, она смогла предоставить эту информацию) сказала, что я, оказывается, в этом банке в числе злостных неплательщиков. Узнали где, Что (видеокамера), на какую сумму (ок. 30000 р.) и когда (3 января 2008 г) было оформлено, посмотрели даже фотографию человека, взявшего товар в кредит. Просмотрели анкеты, заполненные этим человеком, увидели, что в паспорте теперь стоит поддельный штамп регистрации этого города… Обнаружили ошибки (или преднамеренные неточности?) заполнения документов при оформлении потребительского кредита.

В общем, в июле 2008 года я своим ходом безо всякого предупреждения и вызова со стороны банка, с новым паспортом пошел напрямую в службу безопасности Банка Русский Стандарт. Приняли меня отнюдь не тепло. Очень сильно давили морально. Допытывались, когда где и при каких обстоятельствах был "утерян" паспорт, обвиняли меня в сговоре, что я якобы сам отдал паспорт мошенникам и я с ними в сговоре (абсурд полный!). Подняли мою подноготную не выходя из офиса — приводы в милицию в нетрезвом состоянии в молодости и прочие мелкие шалости. Похоже, что бывшие сотрудники то-ли УгРо, то ли еще какого-то подразделения милиции. Видимо, доступ к базе МВД имеют до сих пор… Минут через 20 все-таки посмотрели фото, сравнили документы, убедились, что это не я, но… из базы должников меня никто убирать не будет. Сказали, чтобы я сам шел в милицию, возбуждал уголовное дело (сопровождая комментариями, что "… тебя там физически попинают, готовься к силовым методам допроса, этого не избежать") и судился с банком, доказывая, что я "не олень".

В общем, такая вот ситуация. Справки об утере у меня нет и не было. Новый паспорт оформлен через полтора года после утери. Банк сам никаких действий не принимает, и коллекторные агентства мне не звонят (видимо, сумма маленькая). Никто меня не беспокоит. Кстати сказать, я и кредитов-то ни разу в жизни не брал, не было нужды. Всегда обходился своими доходами, без посторонней помощи. Работа у меня официальная, должность руководящая, теперь уже есть временная регистрация в этом городе на пять лет (где я реально и проживаю). Ни от кого не прячусь. Но никто и не тревожит.

В общем, как мне решить мою проблему с банком? Не знаю, может я уже и в Бюро Кредитных Историй числюсь, тогда и сними тоже как-то нужно это исправлять… Честно — нет ни времени, ни желания, есть только необходимость.

Имеет ли служба безопасности банка выявлять обстоятельства утери паспорта? Ведь новый паспорт у меня на руках, штраф за проживание без паспорта я заплатил, значит, соответствующие органы уже провели необходимые мероприятия и я не должен больше никому ничего объяснять. Если какой-то нерадивый сотрудник их Банка допустил ошибку (умышленную или нет — не столь важно) в проверке документов — это их проблемы, а не мои, в самом деле… Моя проблема только в том, если у меня испорченная кредитная история.

Служба безопасности даже не заинтересована в решении моей проблемы, даже не подсказали идти в Банк написать соответствующее заявление.

В общем, надеюсь на Вашу консультацию.

Евгений, г. Иркутск

Лучший ответ по мнению автора

 

Полагаю, что особо мудрить не стоит. Надо подать заявление в милицию по месту, где по вашему папорту был оформлен кредит, о мошенничестве. Милиция будет обязана истребовать все документы (хотя бы копии) и принять решение о возбуждении уголовного дела. Не будут возбуждать, надо обжаловать "до посинения" — пусть ищут преступника. Однако, Вы в настоящее время пожинаете плоды своей либо беспечности либо излишней хитрости. Не исключаю, что по Вашему паспорту брались и другие кредиты, может совершались какие-то иные преступные действия. Вам надо поднять такую шумиху, чтобы у милиции "сьехала крыша", если не хотите нажить себе неприятности.

10.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Но Ваши проблемы никто кроме Вас и решать не будет.Если Вас устраивает, что Вас никто не беспокоит, это Ваше право.А если Вы хотите исправить свою кредитную историю, то нужно писать заявление в увд, срок исковой давности ещё не вышел, так как службе безопасности нужны основания для исключения Вас из списка.
10.12.09

Добрый вечер, Гость! К сожалению в вашем длинном  письме не указано. где именно находились ваши документы в момент хищения и было ли что похищено еще кроме портмоне и документов. От этой информации зависит  правильная квалификация деяния. а также сроки давности. Из той информации, которая отражена в вашем вопросе можно сделать вывод о том, что либо имела место ч.1 ст.158 УК РФ, то есть тайное  хищение чужого имущества, либо ст.325 УК РФ- хищение паспорта или иного важного личного документа. И в том и другом случае срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает через 3 года  с момента совершения преступления. то есть в вашем случае 29 декабря 2009 года. По истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности по заявлению, поданному вами в правоохранительные органы будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно по данному основанию. Если вы обратитесть с заявлением до указанного срока, то должно быть возбуждено уголовное дюело. При наличии возбужденного уголовного дела у вас есть шанс реабилитироваться перед банком. то есть приобщив к вашему кредитному досье (кредитной истории) копию постановления о возбуждении уголовного дела,  банк подтверждает тот факт, что кредит получали не вы и, следовательно, кредитоская задолженность перед банком не ваша. Если же будет по заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то проследите, чтобы в данном постановлении было отражено, что у вас были похищены документы и какие, соответственно и при каких обстоятельствах, а уже затем указано, что преступление имело место быть, однако срок давности истек. Тогда в  банк будете приобщать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому постановление должно быть очень грамотно расписано.

10.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store