боюсь... любить - вопрос №16078

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации.

Дело в том, что я боюсь испытывать глубокую привязанность, любовь и нежность к самым близким мне людям — к мужу и детям!!! Как только на меня "находят чувство" — сразу же автоматически возникает чувство страха, что я их потеряю! тут же в голове разные сцены ужасные возникают, и я уже могу думать толькоо том, чтобы перестать об этом думать!

Но в настоящее время это стало для меня реальной проблемой, это мешает мне да и моей семье, моим отношениям с мужем.

Мне 29 лет, замужем 7 лет, дети 5 и 1,5 года.

Подскажите, в каком направлении хоть "думать", какие книги читать. Несмотря на то, что я много размышляю об этом, у меня нет мыслей, почему я так чувствую...

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! А как давно это началось? И что явилось причиной?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

Боязнь своих чувств… боязнь испытывать и проявлять любовь?<o:p></o:p>

Почему, откуда это? Почему я так чувствую? -
Возможных причин может быть немало.

Но очень часто истоки  этих страхов идут из детства, юности… Из родительской семьи…

Семейные послания живут в нас той схемой-матрицей реагирования, что вкладывались тогда. Это может быть такая с сегодняшней точки взрослой жизни очевидная и простая мелочь, что и думать то о ней смешно.

Но: она как спусковой крючок: минимальное нажатие – и выстрел, в виде страха. В вашем случае — это страх любви, который не позволяет жить свою жизнь и проявлять свои чувства как вам хочется.<o:p></o:p>

Что, кто мешает этому?

Для поиска истоков сегодня существующего, вам необходимо исследовать свою семейную историю, поработать над тем, что, как и в каком месте вашего тела возникает это чувство, которое вы обозначили как «боюсь…любить»-?.. И другие, возникающие в ходе консультативного общения вопросы…

в моих дистантных программах, Школы Чувств доктора Валерия Егорова, есть такая методика:краткосрочная динамическая консультация-психоанализ.<o:p></o:p>

Страх-напряжение-боль – такова последовательность реагирования и нашего тела, и нашей психики. В этой цепочке страх – это верхушка того айсберга, что прячется где-то в глубинах подсознания. <o:p></o:p>

Не стоит жить в этом напряжении неизвестности.<o:p></o:p>

Запросы на возможность личной разработки консультативной программы

делают здесь.

<o:p></o:p>

P.S. «Сделай первый шаг — и ты поймешь, что не все так страшно». Сенека Луций Аней.

Есть такое направление в психологии — бихевиоризм. Методика помощи заключается в выработке устойчивого рефлекса против негативных мыслей( как у собаки Павлова). Как только они появляются, необходимо ущипнуть себя или уколоть булавкой, только чтоб действительно было больно. А лучше всего сделать что-то, что вы не очень любите, но полезно для семьи. Например почистить картошку, постирать или что-то в этом духе. Метод очень эффективный при условии честного исполнения " наказания" за негативные мысли.

Выработанный услоный рефлекс остановит нежелательные мысли.

Доброго времени суток!

Я знаю только одну личность, которая является противником любви в любом ее проявлении.

Но есть Тот, Который Есть ЛЮБОВЬ. И всякое проявление любви от Него исходит. Его имя — Господь Бог Всемогущий.

Если в Вашей жизни чувство любви подавляется каким-либо образом, можно говорить о том, что Вы находитесь под атакой того, кому выгодно заставить Вас бояться любить. Потому что "боящийся не совершенен в любви".

Напишите в личку, поговорим… Это можно убрать из своей жизни, раз и навсегда.