Строительство без разрешения - вопрос №16162

Здравствуйте. У нас имеется в собственности дом, в котором один из 4 собственников выделил свою долю в судебном порядке. В данный момент этот собственник над своей площадью начал строительство второго этажа без разрешения остальных собственников здания. О несогласии остальных собственников на строительство он был заведомо уведомлен, однако решил этим пренебречь. Разрешения на строительсвто у него нет. Его строительство угрожает целостностивсего здания, т.к. он укоротил несущие балки общей крыши и перераспределил нагрузку на стены не являясь специалистом. Каким образом можно прекратить незаконное строительство? И можем ли мы заставить человека вернуть все в прежнее состояние? Имеет ли этот собственник право без нашего согласия сделать не второй этаж, а пристройку со своей строны? Земельный участок по договору аренды принадлежит всем собственникам в 1/4 долях.

Ответы

Если дом и участок находится в общей долевой собственности, то любые действия со своими долями можно производить с письменного согласия других сособственников. В любом случае какие-либо действия с домом, связанные с его переустройством, можно делать с согласия других сособственников, обязательно с соблюдением СНиП. Поэтому Вам остается только одно — обращаться с иском в суд об обязании сособственника привести дом в прежнее состояние. Однако, наверняка прийдется проводить строительно-техническую экспертизу с целью определить соблюдениы ли СНиП, не угрожает ли переустройство дома самому дому и другим сособственникам. До обращения в суд можете обратиться в местную Администрацию, Управление архитектуры и градостроительства с жалобой на незаконное строительство. Удачи.