отношения работодателя с работниками - вопрос №16432

/>/>/>/>/>

Здравствуйте, уважаемые юристы! С наступающим вас Новым Годом!

 Очень волнующий меня, как лично заинтересованной в этой теме, вопрос к вам:

 Имеется небольшой онлайн, и офф-лайн ресурс по оказанию информационно-консультативной помощи.

У владельца конторы, имеется регистрации ПБОЮЛ, в том числе и по оказанию информационно-консультативных услуг. Отчёт, пенсионный, налоги… Это всё на владельце.

Вопрос в следующем:

Те, кто на самом деле работает под его официальнойконторой, как должны оформлять свои отношения? В основном — фрилансеры, консультанты, местные и приезжие тренеры-ведущие – они и осуществляют эти самые информационно-консультативные услуги. Он берёт свой процент(до 50%) с тех, кого он приглашает. Да. контора организует, находит помещение… Но проводят всю работу специалисты(если речь о тренингах) и консультируют специалисты по профилю(врачи, психологи, соц-работники..) Он даёт на время консультации помещение.

 Как оформлять отношения владельцу конторы, если он ПБОЮЛ, с теми, кого он приглашает?

И если расчёт со специалистами только наличкой  по проценту от стоимости услуги, то из какой категории нарушений это? Если это нарушения, то не та ли трактовка как незаконное предпринимательство?

И что тогда может грозить?

Тогда как быть, чтобы налоговая и ОБЭП, не привлекли владельца и, может быть, и самих тренеров-консультантов?

Заранее буду благодарна за Ваш ответ!



Дополнение автора от 07.01.10 16:41:41

спасибо за ответ, о том, кто берёт? в основном ИП, но случается, что и те, кого он приглашает. Но все расчёты прозрачны, то есть он знает кто сколько взял, да, часто бывает, что приглашённые не знают, сколько взял ИП, это да. Поэтому и волнения возникают, если тренер берёт, а у него нет регистрации как ИП, то что ему грозит? и от кого?

один вопрос на засыпку ))) а на данном сайте, если становиться на букву того же закона, вот Вы, например, возьмёте деньги за приватную консультацию, а "крыша" — данный сайт не имеет никакой регистрации ни как ИП ни как ООО? может и имеет, но с Вами договор какой заключается? Нет? — тогда Вы понимаете о чём вопрос. И Ваша тогде здесь деятельность, как консультанта до тех пор, пока Вы не взяли деньги — вне нарушения. Взяли? — тогда видимо, уже сговор и соучастие? Извините за правовую женскую наивность, ))))но мне свой вопрос необходимо прояснить.

Ответы

 

 

Здравствуйте!

Исходя из содержания вопроса я понял, что в основном Вас интересует оформление отношений консультантов с ПБОЮЛ. Мне кажется, отношения консультантов (врачей, психологов и т.д.) с предпринимателем должно быть оформлено с помощью гражданско-правового договора.

Для наиболее подробного ответа необходимо выяснить с Вами некоторые моменты, например кому платят слушатели саму ПБОЮЛ или тем кто читает...

01.01.10

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
3 ответа
09.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store