расписка - вопрос №16655

дал денег без расписки, много, свидетелей нет .

как доказать что деньги давал?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

настаивать на своем. подать заявление в суд, в ходе судебного процесса все может решиться в ашу пользу. наймите юриста обязательно.

Зарядите диктофон, сходите к должнику и попросите написать расписку. Даже если он и откажется писать, но в разговоре подтвердит факт получения денег — то эта аудиозапись может служить доказательством в суде. Разговор только грамотно постройте. И желательно при свидетелях, если при таковых разговор может состоятся. И больше так не делайте.

К сожалению ни как. В суд вы должны предоставить доказательства того, что деньги получены у вас.  Аудиозапись сделанная без ведома того, кого вы пишете, не является доказательством в суде.<o:p></o:p>

Мой совет, договариваться с должником о написании расписки, и уже это делать в присутствии свидетелей<o:p></o:p>

Уже никак.

Что это были за деньги? Если вы дали денежный залог при покупке квартиры или еще ч-л подобное, то вы имели полное право взять у владельца и расписку, и его паспорт, это гарантировало бы вам совершение сделки либо возврат денег и невозможность совершить параллельную сделку.

Также при любой даче денег разумно пользоваться диктофоном, обговаривая вслух все условия сделки, а лучше заключать подобные договоры в присутствии нотариуса.

Здравствуйте, уточните вопрос, дали денег: в долг, залог, за оказание услуг и т. п.

Если заем тогда в соответствии с ст. 807 ГК РФ "Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей." форма договора займа определяется ст 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В п.  2 ст. 808 ГК РФ указан исчерпывающий перечень видов доказательств по договору займа.

Если вы не можете договорится с заемщиком ( что уже понятно из вопроса) вооуружитесь видео- звукозаписывающим устройством и как уже выше написано, грамотно составте ход беседы с должником в процессе которой он должен сам сказать сколько и когда он у вас взял денег, затем в суд.

p.s.диктофонная запись и свидетельские показания судом скоре всего неучтутся именно видео- аудиозапись повлияет на ход дела.

В связи с ответами коллег дополню свой ответ.

Аудиозапись может быть доказательством по делу в силу п.1 ст.55 и ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ.  Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Скрытая запись своего же разговора с кем-либо не является нарушением закона. Это не ОРД и речь не идет о "прослушке", требующей санкции суда.

Что касается доказательств по договору займа — действительно, согласно п.2 ст.808 ГК РФ расписка или иной документ могут быть представлены в подтверждение договора займа и его условий, но это отнюдь не исчерпывающий перечень доказательств, которые стороны могут представить по спору, вытекающему из отношений по договору займа. В практике всякое бывало, в том числе и подобные случаи.

Так что не пугайтесь, права на обращение в суд Вас никто не лишить не может, независимо от того есть расписка или нет. Попытайтесь ее взять. Не получится — используйте любые другие доказательства, которые сможете добыть.

В дополнение к рекомендациям. Если Вы не один пострадавший от Вашего должника, надо обединяться и решать вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество. Трудно, но не труднее, чем в такой ситуации выиграть суд в порядке гражданского судопроизводства.

Кстати, Игорь Анатольевич подсказывает неплохой вариант — по Вашему заявлению проверку все-равно должны будут провести, в том числе и взять объяснение с должника. Даже если и откажут в возбуждении уголовного дела, но материалы проверки останутся и их можно будет использовать в суде в качестве доказательств, конечно если в них будет содержаться полезная для дела информация.