защита прав ребенка - вопрос №16987

/>/>/>/>/>/>/>

Жена, проживает отдельно от семьи в Тайланде около трех лет. В июле 2009г. по ее просьбе для выезда к ней на каникулы нашего 13-летнего сына я оформил нотариальное согласие на временный выезд ребенка в Тайланд в сопровождении тестя на 1 месяц. Ребенок не возвращен в Россию. Более того, выяснил, что тесть для вывоза ребенка из РФ использовал  фальсифицированное согласие моейжены, а именно: оформил согласие на выезд ребенка от имени жены в местной нотариальной конторе, использовав ее российский паспорт и подставное лицо (жена, соответственно, находилась за пределами страны). Нотариус, оформивший данное согласие, на запросы адвоката о факте оформления согласия от супруги ответа не дает. Какие меры могу предпринять к супруге и тестю? К какой ответственности могу их привлечь по данному факту? Уголовной за мошенничество? Или к иной? Как вернуть ребенка в Россию?

Ответы

Между Россией и Таиландом нет никаких соглашений о правовой помощи ни по гражданским, ни по уголовным делам, в связи с чем получить помощь в официальном порядке Вы вряд ли сможете. Единственное, что не только можно, но и нужно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности нотариуса, удостоверившего фальшивое согласие жены на выезд ребенка, а также Вашего тестя, который действовал сообща с нотариусом. Кроме того, из Вашего вопроса следует, что Вы обратились за помощью к адвокату, работу которого наверняка оплатили — он и должен Вам был разяснить это. Удачи.