обмен - вопрос №17357

Здравствуйте! Имеется две не приватизированные 2-ком. квартиры, в одной прописана моя семья: жена, сын, я и моя мать, в другой-моя сестра, ее муж, сын и мать мужа(свекровь). Можем ли мы(я, жена, сын) поменяться жильем(пропиской) с семьей моей сестры (она, ее муж и сын), если нет согласия свекрови сестры (все остальные согласны)?

Добровольно или через суд?

Спасибо!

Ответы

смотря на каком праве у вас квартиры:

если в гос (муниципальной) — т.е. по договору соц найма — тогда потребуется согласие на обмен и  если такого согласия нет вопрос можно будет решить только через суд.

если же квартиры в собственности и в той, в которой живёт свекровь нет её доли собственности (а только прописана) — то тогда её согласия на мену не требуется.

Распоряжается собственник

оцените пожалуйста ответ в рейтинге!