недвижимость и прописка - вопрос №17413

у меня есть 1комнатная квартира и 1\2 2комнатной.

есть вариант обмена всего этого на 2комнатную! даже хозяйка просит только 1комнатную… дело в чем..

ее 2комнатная приватизирована на 2 человек, нее и сына, есть прописанный бывший муж, который ни под каким предлогом не хочет съезжать с квартиры… поэтому она и согласна обменять 2 на 1шку...

еслы мы купим у нее квартиру… останится ли прописан ее бывший муж там?или он будет перепраписан в 1комнатную?

предлагали ей(с ним не разговаривали) чтобы он стал собственником нашей 1\2 2кв. а она соответственно нашей 1. мы их 2. но не уверенны что он согласится..

что скажите? посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
п.5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

А бывшего мужа никто и спрашивать не будет хочет он выселяться из квартиры или нет! Новый собственник квартиры выпишет его по суду! Моя сестра также купила квартиру, в которой бывшие собственники не хотели выписываться. Мы их выписали по суду!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оформляйте документы с хозяйкой и ее сыном на размен. Когда получите документы на 2-комн. квартиру бывшего мужа хозяйки выпишите сами по суду.

а суд будет на нашей стороне?

В ответ на ваш второй вопрос: будет, если Вы возьмете доказательства того, что он в квартире не проживает, коммунальные и прочие услуги не оплачивает или привлечете бывших хозяев квартиры в качестве третьего лица в судебное разбирательство.

Бывший муж не участвовал в приватизации, соответственно не является собственником квартиры. Кроме того, жена вправе выписать из своей квартиры бывших родственников (мужа) без его согласия.

он проживает в той квартире! и по словам бывшей жены, не собирается никуда выезжать

ну судится с ним… как говорится на чужом горе своего счастья не построишь… попробуем с ним найти контакт и предложить 1\2 2комн.квартиры. всетаки это его собственность будет а не прописка)) спасибо вам большое за внимание!!

ЕСЛИ НЕТ ДОБРОЙ ВОЛИ ТО ТОЛЬКО РЕШАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.

Т.89262356891М.