Самооценка - вопрос №17694

Самооценка у меня всегда была заниженой. Хотя с виду была нормальной. Многие мои знакомые до сих пор уверены, что у меня не проблем, не комплексов. А это не так. Отношения с девочками у меня всегда складывались отлично, ибо я могу  и выслушить, и весело время провести. Но я не имею красивую внешность. Поэтому есть проблемы в общение с противоположным полом.А сейчас в  переходный возраст (мне 14) это очень важно. Я осознаю, что не красавица, но слежу за собой, стараюсь быть "на стиле". Но вот недавно узнала, что по мнению многих я "похожа  на обезьяну, на хомяка, урод, щеки надуты". Конечно, это ударило по моей и без того низкой самооценки. Это неприятно. Пониммая, что внешность не поменять, хотелось бы поменять мнение обо мне. Самореализоваться в обществе. Скажите, пожалуйста, каким образом можно было бы это сделать?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Доброго времени суток!

По вопросу уверенности в себе много написано всякой литературы, если время и вдохновение, то можно качать из сети и читать до умопомрачения.

Я Вам рекомендую прочитать вот ЭТОТ БЛОГ.

Я его специально написал для тех пользователей сайта, кто поднимает этот вопрос. Надеюсь и верю, что информация блога поможет Вам по-другому посмотреть на свою "проблему".

Благословений м успехов Вам!

Привет. Негативная самооценка присуща многим подросткам и объясняется это тем, что на первое место начинает выходить мнение окружающих. Характерная особенность психики в этот период — подготовка к самостоятельной жизни в социуме. У большинства твоих друзей еще не развито такое качество, как дипломатия в отношениях. Отсюда и такие жесткие и категоричные оценки. Можешь не обращать на это внимания, потому, что таким образом подростки проецируют свои внутренние проблемы вовне. Если тебе это поможет, тогда напомню: Хилари Суон, Ума Турман, Хью Грант, Леонид Филатов(который стеснялся даже на пляже своего тела, тем не менее признанный секс символ Советской эпохи) и многие знаменитости в принципе не являющиеся эталонами красоты, признаны самыми сексуальными людьми планеты, в юности прошли через такие же душевные терзания. Что касается тебя — уверен, что ты красива и станешь более привлекательной когда расцветешь. А то, что тебе не нравится то, что ты видишь в зеркале — так это еще Фрейд заметил, что людям нравится их полная противоположность.

Конечно, четырнадцатилетней девочке давайте советовать читать море литературы о своей проблеме. Нельзя как то попроще всё обьяснить.

Девушка, просто напишите мне, я скажу, что вам можно делать, лично проведу тренинг, если не хотите париться с толстеными книгами о личнисти

Могу рассказать свои жизненные наблюдения об отношениях с противоположным полов. Внешность девушки не главное, холодная неэмоциональная или грубая красавица мало привлекает внимание мужчин. И наоборот, живая приветливая дурнушка пользуется вниманием противоположного пола. Мужчины, как ни странно, часто занимают  пассивную позицию, т.е. часто выбирает девушка парня, а не наоборот. И если парень Вам понравился, то добрым отношением и улыбкой Вы сможете завоевать его сердце, невзирая на внешность.

Хотя мнение окружающих о Вашей внешности могут быть совсем необъективными. Да и возраст у Вас еще нежный. В 14 лет подростки — "гадкие утята", а через пару лет Вы расцветете и превратитесь в лебедя.

Здравствуйте.

По Вашему сообщению я сделал вывод, что основная причина Вашей низкой самооценки кроется в реакции на Вашу внешность других ребят (кстати, Вы не указали, девочек или мальчиков). Это очень легко исправимо. Гораздо легче, чем Вы думаете.

Во-первых, научитесь пропускать негативные мнения других мимо себя (это к Вам не относится). Многие мнения вызваны завистью, соперничеством, завышенной самооценкой...

Во-вторых, Уделите внимание выявлению привлекательных черт Вашего образа и подумайте, как их можно подавать более выпукло, подчеркнуто. Все недостатки (по Вашему мнению, а не по мнению других) научитесь вуалировать или преподносить как достоинства. Это умение не приходит в один день — это практика. Но это было одним из главных навыков, прививаемых монаршествующим королевам. Вот и несите себя как королеву. И даже те, кто говорит в Вашу сторону негатив, задумаются: а действительно ли это соответствует истине, ведь если она себя так подает, значит в ней есть что-то, чего мы не замечаем. Может мы слепы?

В-третьих, улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь!

В-четвертых, будьте открыты для общения и развивайте свое чувство юмора, оттачивая его в компаниях.

И, наконец, в-пятых, если появятся вопросы — обращайтесь :-)

Успехов.

милая девушка. не стоит расстраиваться.

не стоит скрытваться под маской самоуверенности. надо становиться уверенной в себе! нет красивой внешности? ну, во-первых, я уверена, что это не так. любая девушка красива по-своему. в каждой есть изюминка. нужно просто найти свой стиль, нужную прическу, макияж. поверь, если ты будешь нравится себе, ты будешь нравится окружающим — это 100%.

далее. внутренний мир. посмотри вокруг. я знаю многих девушек, которые на внешность далеко не модели: полные, не очень симпотичные. НО они очень общительные, интересные, умеют посмеяться над своими недостатками, подколоть (по-доброму) других. и не поверишь, они ничуть не хуже девочек-красоток. да, парни любят сначала глазами. но долго с пустышкой они тоже не выдержат.

будь в курсе последних тем, умей всегда поддержать разговор. будь доброй к молодым людям, милой и тянись к ним сама.

поверь, это не так сложно, как кажется. я сама через все это прошла и прекрасно тебя понимаю. вспоминаю себя: в 14 лет моя жизнь только началась. я завела кучу новых друзей, получила все то, о чем всегда мечтала. и те молодые люди, которые раньше были только объектами девичьих воздыханий сейчас мои друзья.

просто найди себя, подбадривайся, подходи каждое утро к зеркалу и находи по одному новому плюсу в своей внешности.

и запомни: лебой минус всегда также можно сделать плюсом. просто надо подумать, как.
 главное-сделать акцент на хороших чертах.

я уверена, у тебя все получится.

Здравствуйте<o:p></o:p>

Нам в наши юношеские годы свойственно делать смешные вещи, допускать глупости и рассматривать  неудачи  драматично и тревожно. Недостаток внимания, неприглядные  или непонятные акции окружающих мы начинаем истолковывать по своему видя только в себе и своей внешности источник всех бед . <o:p></o:p>

Это превращается в навязчивую идею, и всё, что не происходило бы, во всём виноват мой нос, или нога, или щёки или ещё что-то. Не правда-ли всё  понятно, остаётся жить и постоянно подтверждать себе эти ранее сделанные "выводы". Вся своя энергия тратится на подтверждение вот этого безрадостного состояния, не оставляя места приятному, доброму. Конечно, хочется  выглядеть с самой лучшей стороны, и естественно, всё наше поведение мы пытаемся контролировать. Ждать пока люди будут проявлять инициативу. Но так же долго, мы можем и не знать, не ведать, какими возможностями и ресурсами мы обладаем . <o:p></o:p>

Но, вот в чём парадокс, чем больше мы опасаемся реакций окружающих, контролируем ситуацию, тем меньше мы получаем желаемый результат, который бы хотели. Выглядим не лучшим образом; скованно, угловато, глуповато. Можем совершать неосознанно не совсем приемлемое в обществе поведение. И тому, что у Вас происходило  надо не пугаться и прятаться, а веселиться и радоваться. Вы получили опыт. Ваши эмоции Вам сигнализируют, что так нельзя к себе относиться. Вы  в Вашем юном возрасте уже поняли, что от окружающих не надо ничего ждать, Вам никто ничего не должен. Остаётся избавиться от деструктивного поведения (поиска, якобы своей никчёмности,  якобы своей несостоятельности и других причин самоуничижения) и заменить всё это на противоположное. Не ориентироваться на оценку извне, постепенно уменьшать негативные ожидания, заменяя их положительным настроем и доброжелательностью, не забывая делать доброе в поступках. Начинайте сживаться с этой ролью. Поверьте в эту миссию. Через некоторое время, не сразу, Вы начнёте замечать приятные для Вас  вещи в поведении окружающих.  Увидите… <o:p></o:p>

Ориентируйтесь на ОТДАВАНИЕ, а  не на - мне должны.  Одновременно продолжайте вести себя с весёлостью, с чувством собственного достоинства и облегчения. Но необходимы  постоянные Вера и  мужество быть на этой позиции. <o:p></o:p>

Отдавать и радоваться вопреки….. всегда сложнее, проще искать причины и жалеть себя.<o:p></o:p>

Я, к примеру, в школе и в институте  частенько делал  глупые спонтанные вещи, меня игнорировали и подсмеивались надо мной.  Со временем, я   узнавал, кто есть, кто и получал бесценный опыт того, как люди могут себя проявлять… В конечном итоге, с нами те,  кем мы дорожим, и кто нами  дорожит.<o:p></o:p>

Не переживайте ни за что, будьте весёлой спонтанной. Не бойтесь пересудов и никому ничего не доказывайте и не объясняйтесь. Не пытайтесь всё на свете контролировать. У Вас есть свой собственный уникальный путь. У Вас есть своё собственное развитие и благополучие. Если есть настоящие друзья, вот и держитесь вместе. А другие друзья приложатся.<o:p></o:p>

Желаю Вам весёлости и радости.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

чужое мнение всегда будет чужим.
Ты — уникальна и твое появление не случайно.
Именно с такой внешностью.
Для тебя будет иметь значение мнение того парня, для которого ты станешь единственной и неповторимой.
Подожди немного  -  все и так хорошо, а будет лучше!!