Хочу понять, правильно ли я живу сейчас и как жить дальше. Окружающие уверены, что нет. - вопрос №875561

300 p

Мне 22 года. После окончания школы, в 17 лет, я не пошел в университет, а устроился на работу. Отработал примерно год, потом нашел способы заработка в интернете и сосредоточился на них. Зарабатывал приличные деньги на протяжении наверное 3 лет, потом ситуация несколько поменялась и доход уменьшился, но по сегодняшний день я продолжаю этим заниматься. Живу с родителями, обеспечиваю себя полностьюсам.
Работаю дома. Просыпаюсь поздно, днем работаю и занимаюсь различными делами в оффлайне, а также просто прогуливаюсь, вечером встречаюсь с друзьями, потом снова работаю и ложусь спать довольно поздно. Между этим читаю книги, немного пишу на форумах и смотрю фильмы. Областей интересов, думаю, наберется с десяток.

Я не люблю много разговаривать, мне комфортнее слушать людей. Так было всегда. Я прекрасно чувствую себя в одиночестве. У меня никогда не было девушки. Познакомиться с девушкой не считаю проблемой, но я люблю свободу и не люблю наличие обязательств. Это так же касается создания семьи. Ранее тоже самое было, когда я решил не получать высшее образование. Я хочу жить для себя и вместе с этим приносить пользу как можно большему количеству людей. Вообще именно этим я и занимаюсь, но масштабы пока небольшие.

Меня одолевают вопросами, непрошеными советами и помощью окружающие. Родители и родственники, некоторые друзья и знакомые. Почему я так живу. Почему не устроюсь на работу, на которую нужно ездить как все. Почему у меня нет девушки, давай познакомим. Почему я не думаю о семье и о детях. И так далее.

В итоге, в последнее время я часто начал думать о том, что возможно живу как то неправильно. Если бы я начал жить как все, только потому, именно это от меня ожидают, то ко мне бы никто не приставал, но в таком случае я был бы, наверное, ненастоящим.

Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!

Я обратила внимание, какие ответы вы отметили +1, в основном те, которые одобряют вашу точку зрения. Значит ли это, что ответы, не соответствующие вашему восприятию вы не воспринимаете в принципе даже как альтернативное мнение?

Все это понятно: самоопределение, жить как сам считаешь нужным, а не кто-то другой, идти свои путем, а не тем, что определяет общество… и т.д и т.п. — никто с этим не спорит. Все это замечательно и правильно. Нет смысла даже говорить об этом — все это само собой разумеющееся.

Но, думаю, здесь дело даже не в этом. Вы же не думаете серьезно, что все, кто идет в жизни «проторенным» путем — делает это не потому, что он так сам хочет, а потому, что ему «общество» велит? Надеюсь, не думаете… Хотя, конечно, есть и такие — они затем к нам приходят, чтобы мы помогли найти им свой путь — и мы помогаем.

Для меня, вопрос в том: что стоит за вашим стремлением к одиночеству и как следствие, вашему образу жизни. Сейчас вас одиночесво не тревожит и даже устраивает. А всегда ли у вас будет желание — быть одному? А если оно изменится с годами, будет ли для вас легко выстраивать отношения? Будет ли вам комфортно находиться рядом с людьми? Легко ли вам будет выйти во внешний мир? Вот что для меня важно в вашем вопросе.

Девушка — не проблема — а навыков то общения и построения отношений у вас не достаточно. Юноша старше 20 лет, не имевший опыта в создании близких отношений, скорее всего будет отставать от сверстников, которые к этому времени уже имеют опыт ухаживания на протяжении нескольких лет, в то время как вы даже и не начинали проходить этот путь. Это может повлиять на удовлетворенность отношениями в будущем.

Понимаете, Михаил, мы социальные существа, мы в принципе не можем быть одни. У людей в одиночной камере крыша едет. Даже Робинзон Крузо создал себе небольшой социум. Иначе он бы просто не выжил. И люди просто так в одиночество не уходят.

Просто приходит в жизни момент, когда тебе уже не так хорошо в одиночестве. Ты хотел бы, чтобы рядом были друзья, любимый человек — а ты оказываешься один и из друзей у тебя только комп и «удаленные друзья»...

Конечно, вы еще молоды и до этого еще далеко… на все же… может быть, вам сейчас есть смысл прикинуть приблизительную стратегию жизни на 10-15 лет. Каким вы видите себя в 40 лет? Представьте, что вы делаете, чем занимаетесь, где живете, как отдыхаете.

Возможно, я лучше, чем кто либо понимаю вашу ситуацию, потому что я сама избегающая личность и мне, как и вам большую часть жизни было лучше одной: я много читала, многим увлекалась, скучно не было. Но в середине жизни — многое меняется.

Удачи!

Хочу дополнить свой ответ.

Смысл всего сказанного в том, чтобы понять:

действительно ли нынешний жизненный путь является истинным для вас или вам просто хорошо в этом сейчас и на самом деле вы не знаете своего истинного пути.

В психологии есть такое понятие ложные жизненные цели. Просто ответьте често и откоровенно сами себе на этот вопрос. Если это ваши истинные цели — тогда все действительно замечательно! А если нет, то, возможно, просто еще не пришло время искать другую дорогу...

Еще одно дополнение. Мысли приходят по мере осмысления...

Вы спрашиваете "правильно" ли я живу. Если не вдаваться в использование самого слова «правильно», то можно однозначно сказать: было «правильно» до сих пор. Вы выработали наилучший для вас стиль жизни и это работало долгое время.

Но, как мне кажется, нынешняя ситуация меняется. По каким-то причинам данный стиль жизни уже не является для вас самым наилучшим. То есть некое жизненное равновесие сдвинулось, баланс нарушился. Чтобы восстановить баланс нужно изменить расклад сил. Что изменить и как это сделать — вам виднее.

В любом случае, счастья и удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил, ну главный вопрос любого психолога будет, а комфортно ли Вам в таком образе жизни? С Вашего описания я слышу, что да. Но вот, что еще интереснее так это то, что с Вами делают вопросы и замечания окружающих о Вашем  образе жизни, почему они Вас заставляют задуматься о «неправильности» Вашей жизни? Что такого происходит с Вами в том месте, когда родители задают Вам вопросы о Вашей жизни. Жизни не как все?

Здравствуйте, уважаемый Михаил. Так, как живете Вы, сейчас живет много молодых людей. Очень удобно зарабатывать в интернете. Это, как правило, дает хорошие результаты. Насколько я понимаю, Вы занимаетесь бизнесом. Но для вашего саморазвития и для успешного становления Вас, как бизнесмена, необходимо продолжать учебу. Причем на сегодняшний день это можно сделать  и в интернете. Там много различных курсов, бизнес школ. Нужно только иметь цель и желание. То, что у Вас нет пока девушки- не беда. Всему свое время. Каждый выбирает по себе. Научитесь ставить цели, планировать и потихоньку шаг за шагом осуществлять задуманное. Познакомьтесь с книгами известных бизнесменов. Читайте, изучайте… Думаю, что Вы на правильном пути. Удачи.

почему бы не помогать людям по-другому.Выучится на врача к примеру.Жизнь проходит мимо Вас. Ваш лучший друг-это компьютер.Вы не испытывайте никаких эмоций

Михаил, очнь понравился Ваш вопрос. Пишете грамотно, мыслите логично. Действительно, почему все должны жить по кем-то (=массой) установленному сценарию?

Вы самодостаточны, можете обеспечить себя. После окончания школы предпочли зарабатывать деньги, как настоящий мужчина. Да, не получили высшее образовние, но многие и получив его, пишут с ошибками… Не могут применить свои знания. Вы живете, как хотите, не просыпаетесь по будильнику, занимаетесь тем, что Вас интересует и при этом имеете благородную жизненную цель — приносить пользу людям  - думаю, многие моли бы Вам позавидовать.

У Вас нет девушки, Вы не спешите создавать семью, так оно и логично — Вам 22! Если бы этот вопрос смущал родственников через 10, а то и 20 лет, их еще можно было бы понять.

Жизнь у нас одна и очень важно прожить ее так, как считаете правильным Вы сами, без оглядки на окружающих. Это приходит рано или поздно ко многим.

Насколько я вижу, Вы счастливый человек и живете в гармнии с собой! Следуйте своему «я» и не слушайте «непрошеных» советов!

Удачи!

Все живут так, как считают нужным и так, как умеют. Но у людей есть манера, пытаться подстроить окружающих под свои представления о том, как «надо жить». Есть одно главное правило жизни: не нарушать 10 заповедей. Если у вас с этим все в порядке и к тому же вы дружите с законом- все остальное на ваше усмотрение.Слушайте свое сердце и свой разум.

Здравствуйте, Михаил!

На самом деле, самый важный вопрос, на который Вам нужно ответить: «Вы действительно чувствуете себя счастливым с таким стилем жизни, с такой работой и т.д.?»

Если Вы счастливы, не думайте о том, что говорят окружающие. Изначально каждого из нас «подбивают» под общепринятый сценарий жизни: закончить школу, поступить в университет, закончить, выйти замуж/жениться, родить детей… Это тот сценарий, которого придерживается как минимум 90% всех людей. Но если для Вас это не подходит? Если Вам не хочется так жить? Спрашивается: зачем Вам менять свою жизнь? Чтобы Вам сказали: «Молодец! У тебя есть работа! У тебя есть жена и дети!». Нужно ли Вам это?

Подумайте над этим. Таких как Вы очень мало, редко кто решается жить именно так, как он хочет, а не так — как «принято» кем-то.

Если есть вопросы — обращайтесь в чат. с радостью пообщаюсь с Вами.

Успехов! Не делайте ошибок.

Здравствуйте, Михаил, из вашего письма видно, что вы следуете своим желаниям и оцениваете свои возможности. Всё, что хотят видеть в вас и у вас ваши родственники и знакомые и отсутствие сего не говорит о вашей ненормальности. Люди привыкли к стандартам, а то, что из них выбивается вызывает тревогу. Родственники бояться остаться без продолжения рода, знакомые могут бояться, что вы можете быть успешны не выходя из дома и т.д., но это их переживания, вам не стоит им поддаваться. Вы можете дать им понять и успокоить тем, что вы не отчего не отказываетесь, просто вам сейчас важны и интересны другие вещи. Удачи.

 Здравствуйте, Михаил!

Да, безусловно, строить свою жизнь по принципу «как хочет мама» или другие люди, это большая ошибка. Похоже ваша жизнь вас полностью удовлетворяет. И вы имеете полное право ее распоряжаться по своему усмотрению. Есть только некоторые моменты, обратите на них внимание. Первое, вы работаете и вроде неплохо зарабатываете, тогда не понятно почему продолжаете жить с родителями ( ведь в таком случае, вы в первую очередь их ребенок и они испытывают ответственность за вас, вот и лезут куда не просят). Почему вы не перезжаете? И второе, при всем многообразии общения в сети, нельзя полностью исключать общение в реальном пространстве, єто может пагубно сказаться на психике впоследствии.

 Но решать, в любом случае, только вам. Все остальные в вашей жизни могут иметь только совещательный голос.

Здравствуйте, Михаил.

Общество устроенно определенным образом, оно само себе воспроизводит и большинство  людей считают, что именно так и нужно жить. А, если кто живет не так — значит, его нужно «вернуть в нормальное русло», чтобы был такой, как все. Потому что с «не таким, как все» дело иметь трудно, он не соответствует ожиданиям, вообще, непонятно, что от него ожидать.

Восхищаюсь тем, что Вы смогли несмотря на сопротивления окружающих начать жить так, как это правильно Вам, интересно и получая от этого удовольствие.

Многие люди только годам к 35-45 начинают понимать, что их «правильная» жизнь вовсе не их, а придуманная кем-то другим, и начинают искать себя.

Вы их опередили.

Вы пишите, что в последнее время стали думать о том, что, возможно, живете неправильно. Видимо, раньше у Вас таких сомнений не возникало? Или было гораздо меньше?

Спросите себя, что изменилось в последнее время (это может быть и уменьшение доходов, о котором Вы пишите, и что-то еще). Возможно, Вам, действительно что-то нужно изменть. (Уменьшение доходов может свидетельствовать и о том, что у Вас сместился фокус, что Вас это уже не настолько привлекает). Может, Вам пора увеличить объемы Вашей пользы, может, Вы можете помочь как-то еще… (это мои предположения, выяснить это сможете Вы сами)

Вы умеет слушать себя и принимать осознанные решения. Возможно, пришло время что-то переосмыслить. Не потому, что окружающие «лучше знают», что Вам нужно. А потому, что Вы сейчас задумались над этим вопросом.

И опять же принять осознанное решение на основе себя сегодняшнего (Вы ведь уже не тот ребенок, только окончивший школу, а самостоятельный постоянно развивающийся человек).

Кроме того, для того, чтобы быть уверенным в том, что Вы идете правильным путем, можно определить свое предназначение и внутренние ценности — те дорожные ориентиры, которые на протяжении все жизни будут помогать Вам идти наилучшим путем, путем, где Вы будете настоящим и уверенным в том, что занимаетесь своим делом, живете своей жизнью и, самое главное, что это правильно)).

В этом я могу Вам помочь. Обращайтесь.

С уважением,

Светлана

Доброго вам дня, Михаил!

Те, кто вас окружает, добились того, чего хотели, — заставили вас засомневаться в том выборе, который вы сделали. Всё было так хорошо, и вот, на тебе...

Но если разораться, то вы очень сильно мешаете всем вокруг жить спокойно. Ведь что получается? Люди поступают в институты, учатся, потом устраиваются на работу и, довольно часто, не на ту, которую хотят, а идут туда, куда берут и вынуждены ходить на работу каждый день, вставать рано и ложиться поздно, и получать столько денег, сколько назначат, а не столько, как им хочется… Женятся, выходят замуж и рожают детей и тащат на себе целый воз обязанностей, которые тащить, по сути, не хотят… но тащат. И вот вдруг они видят, что рядом живёт молодой человек, который спит, сколько хочет, работает, сколько хочет, отдыхает, сколько хочет и вообще, никак не вписывается в привычную им картину мира. Однако начать самим так жить стрёмно. Многое нужно ломать в себе, прежде всего, а вот попытаться сломать этого парня можно попробовать...

Ну, вот попробовали… Получилось… Достали-таки они вас! Вот уж правда, — капля и камень точит.

Грустно. Очень жаль, что вы стали сомневаться в себе. Но, вполне возможно, вам сейчас, как раз и нужно пережить этот период сомнений и трудных раздумий, чтобы принять для себя очень важное решение.

Но самое интересное, что даже если вы станете жить так, как все, обязательно найдутся люди, которые обнаружат, что вы что-то делаете не так, как надо (!)… Опять будут приставать с вопросами, советовать и навязывать помощь. И что тогда?

Удачи вам и всех благ!

Михаил, добрый вечер. Очень резонирует Ваша тема. Спасибо огромное за такой вопрос. Я отвечу Вам скорее не как психолог, а как друг целой компании людей живущих подобной жизнью)) Я очень люблю всех этих людей и на самом деле одним из правил, которых придерживаются эти люди есть «необязательно всю жизнь работать на заводе»))) Мне тоже близка эта позиция. Я тоже фрилансер)

Достаточно ли Вам такого количесва отзывов от незнакомых людей, чтобы успокоиться? Или Вам все-таки нужнот одобрение какого-то конкретного человека из Вашей жизни?

Добрый день, Михаил!

У вас все отлично! Наше окружающее общество навязывает нам массу вещей! например, что обязательно жениться (а если девушка не родит ребенка, то вообще жизнь прожита зря). Можно жить так, как вы хотите и делать то, что вам нравится. Можете уйти в монастырь, и прожить там всю свою жизнь (главное чтоб удовольствие получать от этого)...

По поводу Родителей и друзей, то они просто переживают за вас. Они всю жизнь так жили как все и считаю, так и надо жить! К родителям прислушиваться обязательно нужно (плохого они не посоветуют) но как именно жить решать вам!

Что касается девушки -это дело ваше! если не ищите — то возможно она сам вас найдет! Живите своей НАСТОЯЩЕЙ жизнью и получайте удовольствие!

ваша ситуация слишком индивидуальная! Нужно узнать об этом случае более подробно!

Если хотите обсудить это – пишите!

И огромная просьба – поставьте оценку за ответ!

Здравствуйте, Михаил! Интересный вы вопрос задаете — «правильно я живу или нет». Интересно, мог бы кто-нибудь сказать — а как правильно?

Наверное, нет единственно правильной жизни. Каждый сам творец своей судьбы. Вам нравиться работать дома, вы можете себя обеспечить, вы общаетесь с друзьями, у вас есть различные интересы, при этом вы живете не только для себя, но готовы и помогать другим, приносить пользу — возможно вы уже помогаете родителям или родственникам — и отлично!

Возможно позже у вас появятся и другие потребности. Может быть вы захотите жить отдельно, может быть захотите путешествовать или создать семью, может быть просто влюбитесь в кого-то, а может решите получить какую-нибудь профессию не потому что «надо», а потому что интересно. А может быть и нет.

В любом случае сейчас вы делаете все правильно — слушаете себя, свои желания и в тоже время вы заботитесь и о своем окружении — о родных и близких. Возможно, «непрошенные советы» и вопросы окружающих — просто беспокойство за вас, проявление их любви и заботы.

Удачи вам, Михаил!

Здравствуйте Михаил! Первое, что хочу сказать Вам, что мы приходим в этот мир не для того, чтобы нравиться другим, в том числе и близким, а для того, чтобы быть именно собой, настоящим, к которому Вы, похоже, отыскали дорогу, но, скорее всего, где-то в глубине души еще живет «стадное» чувство, быть как " все", вот оно сейчас и всплывает у Вас, а окружающие просто «озвучивают» его, поэтому, освобождайтесь от этого ложного «стадного»чувства и живите с еще большей радостью и гармонией, ведь то, что Вы ощущаете себя настоящим, свои желания и исполняете их- это и есть то, к чему мы все стремимся в этой жизни, но далеко  не у каждого это получается, а  «правильно или неправильно живете»- так здесь нет никаеих правил, и, если то, что Вы делаете вас радует, доставляет удовольствие и приносит пользу людям- значит, это Ваше, значит, для Вас так правильно!

Здравствуйте, Михаил. Пока Вы живёте под одной крышей с родителями, Вам неизбежно будут диктовать какие-нибудь правила и будут чего-нибудь от Вас ожидать. Если с образом жизни Вы определились, Вас всё устраивает, заработать на себя Вы можете, обязательств ни перед кем не имеете, то, возможно, жизнь подталкивает Вас сделать следующий взрослый шаг — отделение от родителей и принятие на себя полной ответственности за свою жизнь, поступки и стиль жизни, который Вы выбрали. Если Вы к этому готовы — то вперёд в свободный жизненный полёт. А если нет, то прийдется потерпеть. Удачи Вам и мудрых решений.

здравствуйте, наверно все приходит в свое время и еще не наступило, а может это не ваше, все что вам советуют, это каждый определяет по себе, что когда будет плюс информация свыше, и вы такой отшельник вам комфортно так жить вы нашли для себя оптимальный образ своей  жизни, он непохож на ваше окружение интересно, а почему и окружение у вас не такое же нестандартное.

Здравствуйте,  Михаил.

Каждый раз, когда нам другие люди советуют или указывают жить так , как им хочется, а не как нам того хочется, они нарушают наши границы. Психологические  границы сохраняют нашу идентичность.  «Кто я? Что мне нравится? Какие мои убеждения?» Исходя из того, что вы пишете, что после «одолеваний вопросами» вы стали думать, что живете неправильно ,  у вас не очень хорошо получается понимать и защищать свои границы. Надо научиться грамотно их защищать. Это первое направление работы.
Второе направление — это посмотреть, какие сферы вашей жизни, быть может, вы упускаете из виду и направить развитие в эту сторону. Для этого хорошо подходит техника «Колесо жизненного баланса» .

С уважением, Марина

Добрый день. Михаил, так у вас все замечательно и проблем ни в чем нет. Вам всего лишь стоит: или начить жить отдельно от родителей, чтоб «не доставали» вопросми или научиться на них  с юмором парировать. Например.

Они -вам: "Почему я так живу". Отвечайте: «честное слово, я не виноват, что жизнь мне счастьем улыбается» или «Вы не поверите, мне жизнь дана для того, чтобы жить так, как мне хочется»)))

Они -вам: "Почему не устроюсь на работу", вы им отвечайте «так ж работаю: вот офис, вот стол, вот комп, вот я-клерк»)) Отвечайте: «Милые мои, работаю, только работа у меня такая-с офисом на дому», «как не думаю?!!! Думаю, выбираю, испытания устраиваю))» или «решил, как на Западе, женюсь в 35-37 лет» и т.д.

Они -вам:  "Почему у меня нет девушки, давай познакомим". Овечайте: «Родные, не стоит завидовать чужому счастью» или «Сначала карьера, ну а девушки потом»

Они вам: «Почему… не думаю о семье и о детях». Отвечайте: " так их у меня нет, а о чужих думать как -то не прилично" и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Добрый день, Михаил! Никто не несет ответственности за ваше счастье кроме вас самого. Способ себя обеспечивать выбираете только вы сами. Последствия своих решений (в том числе и негативные) принимаете тоже вы. И никто другой.

Спросите у своих окружающих, почему вы должны втискивать себя в рамки стереотипов, если ваш собственный режим и образ жмзни позволяют решать основные жизненные задачи. И иметь все, что вам нужно? И почему вы должны жить как, как правильно другим?

На вопросы «почему то, а не другое» отвечайте смело, что «это другое в данный период жизни не сделает вас счастливым». Они хотят видеть вас насчастным?

Вы живете так, как ощущаете эту жизнь. Для вас это правильно. Для окружающих это, возможно, губительно. Но только потому, что они привыкли жить в определенной системе. И выбившись из нее, чувствую себя ненормально, некомфортно, хуже всех. Они меряют вас своими мерками. Тот, кто сам чего-то не может, будет говорить, что и у вас ничего не получится. Кто са боится, будет говорить, что и вам нужно бояться. Пчелки тоже живут в режимной системе. Без нее погибают. А если вы не пчелка? То все впорядке. Вы по-другому устроены, вам — и горизонты другие.

Второй вопрос: почему вы так восприимчивы к снению окружающих? Видимо, в последнее время давление со всех сторон стало для вас велико. Даже невыносимо. Оно снижает вашу самооценку. Вам нужен примерный план своих собственных перспектив, план формирования своей жизни. Попробуйте обозначить его для себя. А потом уже — для других. Пусть те, кто о вас беспокоится, поймут, что вы не безнадежны. У вас есть перспективы, они интересны, они выгодны. Расскажите то, что знаете вы. И чего еще они не знают.

Впечатляет, насколько непопулярен нынче мэйнстрим и насколько привлекателен либерализм с легким налетом романтики… так, чтобы ненапряжно, без лишней обременительной ответственности и обязательств. Получить образование — не проблема, познакомиться с девушкой — не проблема… люблю свободу… немного пишу на форумах… жить для себя. Пока все замечательно. Жизненный фриланс — сила! Впрочем, часть людей всегда так жила. Почему? Кто как, многие из лени, протестных установок. Может и у Вас так?

Но вот звоночек: в последнее время возникают сомнения… и т.п. И опять же с оглядкой на окружение: как, не перестали меня замечать? Я, возможно, утрирую, но всему свое время. Как известно, дети Вудстока благополучно остепенились и обуржуазились. Кто от наркоты вовремя ушел. Еще не поздно и в мэйнстрим вернуться.

Все бы ничего с точки зрения вечности. Можно и так, можно и этак. Пока. Но со временем такой альтернативы не станет. И беда, меняются жизненные установки. С возрастом перестает хотеться того, к чему стремишься в юности. Меньше хочется неприкаянности, свободы. Нестерпимо хочется гармонии  миром, принятия в среду, вовлеченности. А вот пальцем пошевелить уже и не получается. И многие ломаются. Хотя… можно и в монастырь.

Так что, если сейчас комфортно, не значит, что так будет всегда. По вполне естественным причинам.

П.С.  Хочу заметить, что фраза "… мы приходим в этот мир не для того, чтобы нравиться другим..." не такая уж и бесспорная, скорее наоборот, учитывая, что потребность в признании — это одна из базовых потребностей человека.

                               Здравствуйте, Михаил!

     Это хорошо, что у Вас есть свои соображения и способы заработка. Но учиться бы параллельно не мешало, любое «ремесло»-дороже золота и это-азбука мудрости.  Это хорошо, что в 22 года Вы полностью обеспечиваете Сами Себя, но кто его знает, как может измениться  ситуация? И Вы вдруг окажетесь у разбитого корыта, и без специальности. Дай бог, чтобы всегда у Вас все было хорошо, но дальновидность бы не мешала.  Чтобы Вам хорошо было в более зрелом периоде, когда Вы станете взрослым,«фундамент» надо  закладывать в молодом возрасте, соответственно, и учиться нужно, и, конечно же, получить профессию.
     Что у Вас нет девушки, это никого не должно волновать, но опять-таки есть смысл в молодом возрасте, где и красота, и импульсивность другая -интересоваться девушками.  Ведь любовь «окрыляет» человека и может ради нее «горы свернуть».
     Вас вообще не должно волновать, кто что думает о Вас и Вы не должны зависить от их оценки, мнения одобрения или не одобренияи, чтобы не пострадала Ваша самооценка.У Вас должно быть свое внутреннее мерило Вашего успеха.
     Если Вам комфортно сейчас жить так, как живете Вы, да, ради бога, живите и никто не вправе Вашу зону комфорта разрушать. Но о будущем думать нужно сейчас.

    С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте!

Ваши друзья и родные живут классическими ценностями. Для вас эти ценности не так ценны, у вас свое мнение, свои взгляды. Такие люди как вы часто добиваются большого успеха, но часто также страдают депрессиями, запоями и наркоманией (это проявляется когда друзья все разбегутся по семьям, до вас у них не будет времени, а вам не будет хватать признания окружающих). От этого может спасти семья, но может и наоборот подтолкнуть вас к этому.

Я хочц вам порекомендовать сейчас пока что жить той жизнью, которой вы живете. Жить так, как вам комфортно. Если комфорт уйдет, то менять свой образ жизни на путь счастья и комфорта. Вы не обязаны жить по правилам большинства, вы имете право на свой путь и свое счастье!

Также не ищите себе девушку только потому, что так считают другие. Когда появится та, которая вызовет у вас любовь, тогда и пойдете к такой!

А друзьям и знакомым научитесь отвечать так, чтобы у них было меньше вопросос, чтобы они понимали, что у вас ввоя жизнь, а у них своя! И тогда эти вопросы вас не будут смущать, а вы будете уметь отвечать на них легко о просто!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте. Вы всегда хотели жить для себя. И делая это вы не испытывали дискомфорта. Люди же часто замечают тех кто живет как то иначе чем они, и стараются их привести к своей «норме». Если вас действительно беспокоит, то что у вас нет того что есть  у всех, что вы не нуждаетесь  в обществе, то тогда стоит задуматься о каких то изменениях. Если же вы не испытываете дискомфорта от своего образа жизни, и вам всего лишь не дают покоя слова других людей, то вам нужно просто придумать для них какой-нибудь забавный ответ – отговорку. И потом вам наверняка приятнее общаться с теми, кто принимает вас таким, какой вы есть, нежели с теми, кто норовит вас переделать под общий стандарт. Может быть, вам так и поступать пока вам самому не понадобится что-то в себе изменить?

Здравствуйте, Михаил! Мне понравилось Ваше письмо. Но смущают такие два момента. Во-первых, это то, что Вы ищете одобрения своих действий и жизни у других людей, у психологов. На мой взгляд, это говорит о некоторой незрелости. И второе, у Вас нарушены личностные границы. Вам дают советы, как жить и что делать, даже если Вы об этом не просили. Мое мнение, это те сферы, где стоит порабатотать над собой. Удачи Вам и благополучия.

С уважением, Наталья.

Михаил, быть настоящим, это то что недоступно большинству людей, но каждый человек желает им быть. Быть настоящим это своего рода смелость, на которую не каждый решиться. Быть настоящим страшно, потому, что есть другие, которым это не понравится, потому, что быть настоящим это радостно. Поэтому, быть настоящим это также отказ лгать себе в угоду другим.

В вас есть честность, и осознанность. В вас есть тот, кто знает, что такое быть настоящим. Доверяйте больше этому «внутреннему наблюдателю», чем тем, кому вам хотелось бы доверять, и вы никогда не промахнетесь.

Сейчас вам нравится этот стиль жизни и вы получаете удовлетворение во всех аспектах жизни.Что в этом плохого или неправильного? Завтра вы насытитесь этим и захотите чего-то другого, потому, что ваши убеждения и интересы могут измениться. И, это нормально. Только не придавайте своим убеждения важности, иначе придет тот, кто попробует разрушить ваши убеждения, и у вас появятся сомнения. Любым убеждениям и мнениям свойственно меняться. Оставайтесь настоящим, это главное. Если вы чувствуете радость от переживания жизни, неважно, что вам ее доставляет, опирайтесь на это. Радость и легкость — критерий правильности.

Удачи!