Увольнение - вопрос №17737

Добрый день! На работе меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штатов в связи с утверждением нового штатного расписания. Само штатное расписание мне предоставить для ознакомления отказались. Могут ли меня сократить, учитывая ещё то обстоятельство, что я разведена с мужем и воспитываю ребёнка 11 лет.

Ответы

Само по себе утверждение нового штатного расписания не может являться основанием для сокращения штатов. Для этого должны быть веские причины. Например, реальное сокращение производственных мощностей. При сокращении работодатели обычно делают очень много ошибок.

Согласно ст.179 ТК РФ при равной производительности и квалификации предпочтение отдается, в т.ч. тем, у кого в семье нет других работников с самостоятельным заработком.

Нужно смотреть документы. Наверняка встретятся "ляпы" работодателя.

Перед увольнением Вам должны были предложить все имеющиеся вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящие и нижеоплачиваемые должности. И только при Вашем несогласии на перевод Вас могут уволить по сокращению штатов.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:… лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; ...