ипотека как вид оплаты - вопрос №18345

Хочу продать квартиру  человеку через ипотеку, но банк требует документы на квартиру, а деньги будут перечислены только после подписания договора купли-продажи  недели через две. Я с этим не согласна, как быть?

Ответы

А почему — не согласны? Это обычная практика у риэлторов и ипотечных брокеров: продавец получает деньги после регистрации договора (сделки) и перехода права собственности в УФРС, а на регистрацию уходит (если не ошибаюсь — не мой вопрос на работе) недели две (впрочем, в каждом регионе свои сроки для ипотечных квартир, в Вологде, например, читал что пять рабочих дней).

В требованиях банка ничего противозаконного нет. Возможность того, что Вас в такой ситуации "кинут", очень минимальна. Естественно, на всякий случай, надо привлечь юриста (адвоката), чтобы он изучил предварительно предлагаемые к подписанию документы, а также оценил риски.  Если же Вы не согласны с предложением банка, остается только один совет — ищите другого покупателя, поскольку, как показывает практика, банк от своей позиции не откажется.