Штраф после увольнения и выдачи зар. платы, имеет ли право работодатель? - вопрос №18359

Работала промоутером в агентстве, на договорной основе. Без сан. книжки, инн, соответственно с черной зарплатой. Пока работала приписали штраф(1500р). Через месяц, когда выдавали зарплату, про штраф забыли и по ведомостям он не значился. Через пару дней, перезванивают и говорят, что бы вернула сумму штрафа. Я там уже не работаю и никак с ними больше не связана. Имеет ли право фирматребовать возврат штрафа с неработающего уже у них работника?

Дополнение автора от 11.02.10 23:49:09

Спасибо!

Ответы

Конечно, не имеют права. Штрафы должны налагаться в административном порядке. А этого не было. Так что спите спокойно.

не видитесь на их уговоры — вы им ничего не должны. обязанность следить за своими работниками в части соблюдения обязательных санитарных правил лежит на работодателе. будут угрожать обращением в суд — не бойтесь, суд против вас ничего не примет, да и они не пойдут туда на самом то деле (если они хоть чуть-чуть осведомлены о законодательстве). а вот поугрожать — любимое дело. не поддавайтесь! как сказал мой коллега — спите спокойно!