антидепрессанты - вопрос №18443

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь антидепрессанты, которые можно использовать без назначения врача

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Антидепресанты без назначения врача, лучше вообще не использовать, потому что они имеют разные механизмы действия. Например, одни успокаивают, а другие стимулируют. И те тайные желания (например, убить себя), о которых человек только думает, на фоне "не того" антидепресанта, могут перейти в действия. К тому же, при приеме анитидепресантов необходимо наблюдение врача и коррекция доз, потому что препараты имеют побочные действия или могут быть неэффективными в конкретном случае.

Нет, таких антидепрессантов не существует. Успокаивающие средства: Персен, Ново-Пассит и т.п… на этом всё..., антидепрессанты (многие со снотворным действием) можно (а лучше не нужно!) использовать с тем действием, что "не так сильно захочется выброситься из окна!", что само по себе не так весело.

Лучше не заниматься самолечением… Пишите, в чём проблема, не бойтесь, если что… всегда поможем, подумаем, КАК помочь!

Самолечение антидепрессантами чревато ухудшением состояния.При этом если Вы где-то  "в добром совете знакомых"услышали конкретное название препарата и историю, что "моему другу помогло", то даже временное улучшение настроения может повлечь за собой много неприятностей(зависимость от лекарства формируется очень быстро).Предъявляйте свои проблемы врачу. Депрессивное состояние не обязательно  требует лекарственной терапии.