Если после пяти лет совместной жизни супруги расторгают брак, может ли жена в

судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества попросить признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание книги, написанной им в период совместной жизни? Есть ли смысл это делать? каким будет решение суда? 

Вопрос задан анонимно
18.02.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 

Уважаемая (-ый) "Анонимно" и Алла. Ни коим образом не желая умалить мнение эксперта Аллы Борисоглебской, считаю необходимым уточнить, что "Доходы от результатов интеллектуальной деятельности" (указанные в ст.34 СК РФ) и "исключительное право на результат интеллектуальной деятельности" (указанный в ст.36 СК РФ) в данном случае понятия не тождественные.

Если имеется в виду раздел гонорара (уже полученного), то есть "дохода от результатов интеллектуальной деятельности" — он, безусловно, будет разделен. Если же Вы хотите признать за супругой право на половину гонорара, который причитается ее мужу, но еще не получен им (например, будет выплачиваться после издания книги, в течение определенного времени после развода), то здесь уже будет действовать понятия "права на результат интеллектуальной деятельности", и такие выплаты присуждены не будут, в соответствии со ст.36 СК РФ.

18.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 

18.02.10

 При вынесении решения по данному делу суд будет руководствоваться статьей 256 Гражданского Кодекса, 33, 34 Семейного Кодекса. В соответствии с которыми установлено, что под совместной собственностью супругов понимается имущество, нажитое супругами во время брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности супругов. Он действует, если брачным договором не установлено иное.

18.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store