Развод - вопрос №19203

Найдёнов (в паспорте через ё)по взаимному согласию хочет расторгнуть брак с Найденовой (в паспорте через е). В свидетельстве о браке Найденов через е. На этом основании ЗАГС отказывается принять заявление о разводе — несоответствие написания фамилии в паспорте и в свидетельстве. Детей нет, споров нет. Вопрос можно ли расторгнуть через суд. С каким предметом иска нужно обращаться?

Ответы

Обратитесь в суд по месту жительства с заявлением  о внесении исправлений  в записи актов гражданского состояния (свид-во о заключении брака) в связи с тем, что органы записи актов гражданского состояния  отказались внести исправления  в Вашу фамилию. В заявлении о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении  произведенной записи.Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления  такой записи органом записи актов гражданского состояния (см.ст.307-309 ГПК РФ).

Можно симитировать несогласие супругов на расторжения брака. Тогда предметом иска будет именно само расторжение брака. Обращаться одному из супругов с обозначенным иском к мировому судье. А в решении недостатки в написании фамилий устранят. И ЗАГС уже тупить не будет — исполнят. Берите зачетку и идите к преподавателю. И скажите ему, чтобы больше таких сказочных вопросов не задавал.

Спасибо! Это очень внятное и полезное разъяснение. Будем действовать.