о взыскании долга - вопрос №19219

Здравствуйте.У меня имеется рукописная доверенность на заем денег.Могу ли я подать в суд на взыскания денег и получение процентов по ставке рефинансирования.и в обеспечении иска попросить наложить арест на имущество.заниматель говорит я ничего не занимал на меня наехали и заставили написать расписку.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Что значит "доверенность на заем денег"? Может Вы имеете в виду "расписку"?

Имеется рукописная расписка на заем денег.Могу ли я подать в суд на взыскание денег и получение процентов по ставке рефинансирования.И в обеспечении иска попросить на ложить арест на имущество.Заниматель говорит я ничего не занимал на меня наехали и заставили написать расписку

Здравствуйте.

Если речь идет о расписке в получении денег, то по этой расписке Вы можете обратиться в суд овзыскании основного долга и процентов за пользование денежными средствами, в том числе с ходатайством перед судом об обеспечении иска наложением ареста на имущество.

А дальше в суде разберетесь, кто занимал или не занимал. Если у должника есть какие-то доказательства, то он их обязательно предоставит суду

Вы имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Подтверждением договорных отношений в Вашем случае будет являться расписка (составление письменного договора в соответствии с ч.1 ст.808 ГК РФ требуется, если сумма превышает 10 МРОТ.

В соответствии со ст.809 ГК РФ:

"Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

— договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

— по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками."

Т.о. Вы вправе в исковом заявлении просить о взыскании процентов по ставке рефинансирования.

В соответствии со ст.140 ГПК РФ, в качестве мер по обеспечению иска, Вы также можете ходатайствовать о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику, и находящееся у него или других лиц.

Будет необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.