Цистит - вопрос №19938

Мне 28 лет. 4 года назад заболела циститом и недолечилась. В последствии цыститы были с интервалами пол года, потом несколько месяцев. (В это время посещала врачей, проходила курсы лечения) В прошлом году я родила. Всю беременность мучали боли во время мочеиспускания и после, заканчивалось НОЮЩЕЙ БОЛЬЮ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ, которая могла длиться пол дня. Всё это время я пила Канефрони ношпу.После родов боли во время мочеиспускания прекратились, а тянущая и ноющая боль после остались.

Я сдала анализы у гинеколога, уролога, венеролога мазок, общий анализ мочи, нфекции (уреаплазма, микоплазма, хламидия- не обнаружено).
Мазок и анализ мочи показали сильное воспаление. Принимала препараты Флемоксин и свечи Хинофуциновые 10 дней. Сдала анализ, воспаление уменьшилось, но не прошло.
В Институте урологии сделала УЗИ (всё в норме), а анализ мочи показал сильное воспаление. Назначили 3 пакета Монурал и контрольный анализ. Анализ опять показал воспаление (30 лейкоцитов). И опять отправляют к гинекологу.
Подскажите какие анализы сдать и какие предпринять действия. Что может провоцировать эту тянущую боль после мочеиспускания в боку. На  данный момент я  кормящая мама и цистоскопию сказали нельзя делать. Но боюсь ещё больше запустить болезнь.
Заранее благодарна.

2 ответа

Ответы

Скорее всего вас беспокоит пиелонефрит. Недолеченный цистит имеет свойство поражать мочеточники, а по ним инфекция поднимается в почку. Беременность усугубила этот процесс, потому что на воспаленную почку действовал еще и фактор давления матки на почку и мочеточник. Обследование и лечение необходимо проходить у уролога. Необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ почечных проб.

У Вас на руках результаты обследований и анализов — продолжайте обследование в НИИ урологии.  Воспаление налицо, надо определить локализацию (их может быть несколько). Сделайте посев на антибиотикорезистентность, это повысит эффективность терапии. Не затягивайте с обследованием - тем более, малыш на грудном вскармливании (все Ваши препараты достанутся и ему).