жилищное право - вопрос №20202

После смерти мамы, родная бабушка со стороны матери пригласила меня к себе в другой город, в следствии, заставила меня выписаться с квартиры, бросить работу и отказаться от наследства в пользу брата, обещая что всё её имущество после её смерти достанеться мне.После переезда в другой город, она меня прописала, я прожила у неё 356 дней, потом мы не сошлись характерами и после всяческих оскарблений она меня выгнала из своегодома.Я осталась на улице, теперь снимаю квартиру, но прописанна досих пор у неё. Через некоторое врямя она мне звонит и заставляет выписаться обьясняя тем что, она продаёт дом (который официально преватезирован, и она единственный собственник), и из-за моей прописки не может его продать, тем самым грозиться подать на меня в суд.Что мне делать? Сможет ли она меня выписать без моего согласия? Имею ли я права находится в прописке?(мне не нужно ничего с этого дома, единственное что я хочу, это просто быть не бомжом, а быть прописанна и иметь право на бесплатную медицину, но если она меня выпишет мне будет некуда прописаться, так как у меня практически не осталось родственников, а бывшая квартира даже не превотезированна и там прописанно много человек, меня туда уже никак не пропишут!)Прошу Вас!!! Помогите пожалуйста юридически справиться с данной ситуацией!!!!

Ответы

Безусловно, продать квартиру ваша бабушка может даже с другими лицами, прописанными в данной квартире-закон это не запрещает. НО другой вопрос: кто купит такую квартиру, то есть квартиру, в которой прописаны другие лица??? Уверен желающих немного. Именно поэтому понятна цель вашей бабушки-выписать вас из данной квартиры.

Что касается самой выписки. Выписка возможно в добровольном порядке, если вы на это согласны. В случае же, если вы не согласны, то ваше выселение возможно только в судебном порядке. То есть вашей бабушке придется обратиться в суд с исковым заявлением о выселении вас из данной квартиры. И скорее всего ей это удастся.

К сожалению для вас, но таковы реалии.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Здравствуйте.

Ситуация однозначна… У бабушки достаточно оснований для того, чтобы в судебном порядке вас выселить. Сопротивляться этому нет смысла...

Но это не должно Вас так пугать. Ведь Вы где-то проживаете на данный момент. Зарегистрируйтесь временно по месту своего проживания. Это не обременяет собственников жилья, и вы будете иметь полноценную регистрацию...