раздел квартиры - вопрос №20208

Приватизированная 1-а комнатная квартира с 1993 года, 3 собственника: я и две дочери.
Прописаны в квартире я, старшая дочь и ее маленький ребенок. У дочери заболевание СПИД и Гепатит С, долг за кварплату 50 тыс.руб. (я оплачиваю кварплату по месту проживания и привожу справки бухгалтеру)
Можем ли мы в принудительном порядке заставить ее:
1. Оплатить долг по кварплате?
2. Разделить квартиру на доли?
3. Продатьквартиру с разделением денег частями?

Ответы

заставить оплатить ее долг очень просто — нужно заплатить. а потом через суд взыскать с нее уплаченные деньги за минусом своих обязательств. ну про доли — она у вас и так думаю разделена на доли — посмотрите в свидетельство о праве собственности, наверняка там написано 1/3 доля. то что вы не проживаете в этой квартире не значит, что вы не обязаны платить за ее содержание и содержание общего имущества дома. Вы не платите только за воду, свет, газ, мусор, канализацию. Отопление и подобное вы обязаны оплачивать в равных долях.

ПРодать свою долю в квартире вы можете, но только предложив дочери выкупить свою долю письменно и через месяц после отсутствия ответа. целиком квартиру вы можете продать только в случае ее согласия.

вы можете поставить перед судом вопрос о ее выселении. как не оплачивающей коммунальные услуги более 6 месяцев, при условии. что вы платите. как собственник, но поскольку есть малолетний ребенок преспектив мало