Выписка несовершеннолетнего ребёнка - вопрос №20250

 У меня сложилась такая ситуация:
мы с первой женой развелись в 2005 году, ребёнок прописан у меня. Квартира была приватизирована до того как я женился и до рождения ребёнка, собственником квартиры являюсь только я, ребёнок права на жилплощадь не имеет, бывшая жена вышла замуж и родила второго ребёнка, который прописан у нового мужа. Алименты я выплачиваю, все расходы по кварплате оплачиваюя. Смогу ли я выписать ребёнка к жене или потребовать оплаты коммунальных услуг? И если я перееду на другую жилплощадь, смогу ли я продать квартиру и купить новую без прописки ребёнка в другом городе, т.е. в Москве?

Заранее, спасибо!

Ответы

местом жительства ребенка считается место жительства родителей… если ребенок проживает с матерью (по суду ли по соглашению), то и регистрироваться он долженпо месту жительства матери… регистрация лишь удостоверяет, что человек проживает там-то и там-то… если речь идет о жилищных правах ребенка, то признание их, этих прав, либо отсутствие устанавливается судом… нынешняя практика судов в основном отказывает в признании жилищных прапв не собственником (бывшие члены семьи собственника), хотя зачастую встречним иском к собственнику бывшие жены пытаются возложить на супруга обязанность приобрести жилье ребенку… словом, не все так однозначно, но правовые позиции собственника в таких судах более предпочтительны

Здравствуйте.

Выписать ребенка из этой квартиры, без предоставления другого жилья, вы не сможете. Прописка ребенка не препятствует Вам продать квартиру.

Продав квартиру, вы и ребенок утратите право в ней проживать, и новый собственник без труда выселит вашего ребенка из квартиры, если это не сделают его родители.

При разводе суд должен был указать с кем из родителей будет проживать ребенок. Этот родитель и будет обязан позаботиться, где будет жить ребенок, соответственно где он будет зарегистрирован.