раздел квартиры - вопрос №20331

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Девушка живёт в трёхкомнатной квартире, с мамой, сестрой, ребёнком сестры (девочка 5-ти лет) и со своим сыном (пол годика), она мать одиночка, её мать сильно пьёт, потом начинает материться, скандалить, врываться в комнату среди ночи, тем самым пугая ребенка, водит домой различных алкоголиков, и тому подобное. Сестра живёт с представителем кавказской национальности,он по вечерам и рано утром начинает молиться и этот вой стоит во всём доме, т.е. полные антисоциальные условия проживания. В квартире прописаны: она, её сын, мать, сестра, дочь сестры. Квартира не приватизирована, но жить в ней воспитывать ребёнка, да ещё и одной, просто не возможно, в плоть до того что её мать в состоянии алкогольного опьянения лезет рукой в кастрюлю с едой, приготовленной этой девушкой, после чего, как вы понимаете, пища становится не пригодной к употреблению. Есть ли возможность у этой девушки, как-то отделиться от них, например, размен квартиры, или продажа с выделением ей денежных средств на покупку жилья, в судебном порядке. При попытке убедить мать разменять квартиру добровольно, она получила отказ. Посоветуйте пожалуйста, как можно ей отделиться от них?
Не знаю имеет ли это значение, но её сестра приняла Ислам, а дочь сестры православной веры.
Девушка собирается становиться в очередь на получение квартиры, но вы же прекрасно знаете, что это длиться как минимум лет 10. Можете чем то помочь? И имеет ли она какое-то право на принудительный обмен?

Ответы

Принудительный обмен (размен) по решению суда возможен, но для этого надо будет суду представить несколько вариантов размена и терпеть длительность судебной процедуры. Главный вопрос: будут ли ждать владельцы вариантов размена? Вместе с тем, есть и другой вариант — кавказца, который живет в квартире незаконно, выселить и не пускать, поскольку вселение возможно только с согласия девушки. когда мать ведет себя безобразно — вызывать милицию и фиксировать это, чтобы иметь основания для решения вопроса о принудительном выселении. Удачи.