Опись имущества - вопрос №20360

Чтобы не описали имущество я его заранее "продал" знакомым и родственникам, на что имеются договора продажи, но имущество находится по прежнему в моей квартире. Могут ли его описать судебные приставы? Очень нужен ответ. Заранее СПАСИБО!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Да, описать смогут, если посчитают, что ваши договора не соответствуют действительности.

Но далее все будет решаться в суде.

Должно быть ЯВНО видно, что имущество сейчас не принадлежит вам. То есть оно в квартире, но пользоваться им вы технически не имеете возможности. Также надо будет объяснить почему новый собственник оставил свое имущество именно вам.

Все эти моменты не дают гарантий ухода от описи. Они могут помочь склонить чашу весов в вашу пользу и имущество описываться не будет!

Вы продали имущество другим (пусть и родственникам). Где деньги от продажи? Сколько из них ушло на погашение задолжности?

Если приставы установят, что "проданное" имущество осталось у Вас и Вы им пользуетесь, как своим, то взыскатель имеет полное законное право заявить иски о признании договоров купли-продажи этого имущества недействительными. Более того, может быть решен вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности за умышленное уклонение от уплаты долга. "Играть с законом" надо крайне осторожно.

Чаще всего они так и делают, не опасаясь последствий. Ведь ФЗ " Об исполнительном производстве", которым руководствуются приставы, позволяет третьим лицам, в частности Вашим знакомым, обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и ареста. Им придётся доказывать, что это их имущество, в тоом числе и подтверждать полное исполнение договора купли-продажи- передача денег, получение имущества. Вы сильно перемудрили. Если продажа имущества произведена в период рассмотрения в отношении Вас иска в суде — то признание такой сделки  притворной, или мнимой для среднего юриста будет несложным. Полагаю, что Вы заранее изучили перечень имущества, на которое, в соответствии с законодательством не обращается взыскание. есть масса других способов, я имею ввиду законных, не довести до ареста своё имущество