Наследство - вопрос №20534

Здравствуйте! Мне оставил в наследство (по завещанию) квартиру совершенно чужой человек, может ли опровергнуть завещание его родной сын(он с ним никогда не жил)? Зараннее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

завещание можно обжаловать но нужны основание и доказательства! шансы-5%

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если завещание оформлено в соответствии с законом( ноториально), квартира будет Вашей.

каждый имеет право распорядится своим имуществом как ему захочется и если завещание было оформлено у нотариуса, то оспорить его будет сложно.

Но обратится в суд, сын имеет право. В суде он должен доказать что отец в это время был не в себе по каким то причинам, в силу болезни например пользовался сильными медицинскими препаратами и это повлияло на его решение

Сын имеет полное право обратиться в суд с иском о признании завещания незаконным (недействительным). Однако, шансов доказать это у него мало. Для того, чтобы доказать, что завещание, по которому вам отошла квартира, недействительно, нужно доказать, что оформлено оно в тот период времени, когда  собственник квартиры находился в таком сост оянии. при котором не мог отдавать отчет своим действиям или руководить ими (то есть в силу своего физического или психического состояния не понимпл, что делает, а нотариус это засвидельствовал), либо что он  ставил свои подписи под давлением, а нотариус вновь засвидетельствовал это. Этого сделать (то есть доказать указанные  факты) просто невозможно. Во всех  остальных случаях сын, обратившись в суд, проиграет его.

Здравствуйте.

В моей практике бывали и положительные и отрицательные решения.

Многое зависит от наличия материалов в деле, уровня подготовки к судебным тяжбам.

Но все будет решаться через суд. Хотя можно придти к компрмиссу и на досудебной стадии.

В любом случае — сын имеет право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Есть вариант, что сын по Закону имеет право на часть наследства. Например, он был инвалидом и находился на иждивении отца, хотя с ним и не жил!

Надо смотреть МАТЕРИАЛЫ. Что есть в деле. Чем оперирует сын? Какие документы, аргументы приводит в свою пользу?