Жилищное право - вопрос №20677

У меня с мужем в долевой собственности (по 1/2) дом.
1. Могу ли я без согласия мужа прописать к себе сына от первого брака?
2. Могу ли я без согласия мужа сделать ремонт крышы (она течет)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По поводу вселения. Если муж будет препятствовать вселению, то сможете это сделать через суд.

По поводу ремонта. Конечно можете это сделать, но наверно не целесообразно нести расходы на ремонт единолично. Нужно предпринять соответствующие действия, чтобы иметь возможность компенсировать часть затрат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете без согласия супруга прописать своего сына. Также можете сделать и ремонт крыши. Не будет же муж против ремонта крыши, особенно если она течёт. а если будет —  пусть в суд обращается. только ничего это ему не даст, если крыша уже будет отремонтирована.

до 14 лет можете вселить без согласия в силу ст. 20 ГК РФ (местом жительства несовершеннолетнего является местто жительства его родителей); если же ребенку больше лет, то все-таки нужно согласие в силу ст. 247 ГК РФ, ибо пользование осуществляется по соглашению всех собственников и при недостижения соглашения — в суде; из вопроса следует, что согласия с мужем не присутствует, в такой ситуации, видимо, лучше опрелелить порядок пользования совместной долевой собственностью, и тогда на свою часть вселять и регистрировать. В противном случае, ситуация конфликтна и возможно нарушение прав собственника доли (мужа). Ваши же права собственника (если не позволяется вселение совершеннолетнего сына, к примеру), владеющего абстрактной долей тут вряд ли будут нарушены. То есть долевая собственность предполагает хоть какое-то согласие по пользованию и владению ей (добровольное или вынуждененное в силу судебного решения). Впрочем, если Вы сможете выделить долю в натуре, то будет распоряжаться ей как полноценный собственник.