иск о оспариивании отцовства - вопрос №20988

signДобрый день!
Вопрос такой, мой бывший муж подал иск об оспаривании отцовства(мотивируя тем, что я сама ему сказала что сынок не егоо, это лож.Я, абсолютно уверянна в том, что он является биологическим отцом нашего сыночка, ребенок родился в загонном браке и он в свидетельстве о рождении, бывший муж указан в графе отец ). В 5 декабря 2009года, он собрал вещии ушел, к другой женщине, я сразу подала на алименты, свое содержание и расторжение брака, 5.03.2010 брак с был расторгнут. Он нанял дорогих адвокатов и они постояннно придумывали причины, по которым он якобы отсутствовал в городе и не мог явиться в суд, 4 раза его откладывали(всячески затягивал время), и вот вчера наконец-то суд приняли решение о взяскании алиментов в пользу сына, а с содержанием нет, т.к. в районном суде он подал иск об оспаривании отцовства, его адвокат ходатайствовал о приастоновлении дела по содержанию. На первое заседание он опять не явился(хотя вроде бы сам заинтересован) мол опять занят( хотя ребенку 1,5 года я не работаю, т.к он болеет постоянно и на работу не получается выйти, осталась абсолютно без денег и то смогла вырваться, и ведь я совершенно не нуждаюсь в этом суде), а его представитель заявил о генетической экспертизе( он правда готов ее даже сам оплатить в исковом заявлении это указано), я согласилась(готова в любое время сдать анализ мне совсем, не чего опасаться, но адвокат опять просит перенести слушанье ведь она не знает когда он будет свободен, а дату нужно выбирать вместе) и суд вновь перенесли.
Умоляю помогите, я так устала от этого издевательства, как я могу ускорить этот процесс, вдруг он опять не явиться, а могу ли я не являться и выгодно ли мне это и законно ли приостаноть процесс по мому содержанию до 3-х ребенка, а также могут ли они меня заставить сдавать анализ, т.к. я узнала что можно эго сдавать до 3 раз, мне жалко мою крошку вдуг он захочет вести его в другой город, может мне вообще не ходить на суд, я не могу только по судам ходть и бросать ребенка с чужими людьми.Если я могу не являться то, что я должа сказать или написать в районном суде, как это грамотно делать, может его можно оштрафовать за не явку в суд.
огромное, спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По поводу затягивания процесса с его стороны.

У судей достаточно жесткие сроки рассмотрения исковых заявлений, и в настоящий момент за этим пристально следят. Обратитесь сначала к судье с ходатайством, чтобы суд или оставил заявление без рассмотрения, или рассмотрел дело в отсутствие исца.

Обратитесь с жалобой председателю суда и в судейскую коллегию, о том что судья затягивает рассмотрение его заявления. Больше рычагов воздействия нет, но этого, я думаю будет достаточно, чтобы судья был порасторопнее...

Поповоду вашего присутствия. Оно для Вас не обязательно. Напишите свои взражения относительно иска, с просьбой рассмотреть иск в Ваше отсутствие. Без генетической экспертизы решение будет только в вашу пользу, а назначат экспертизу — проведете ее.

Привлечь к ответственности истца или ответчика за неявку в суд нельзя...